24 грудня 2019 09:48

Шикарный график Андрея Шевченко. Трехлетний цикл сборной Украины: как это было

За время работы Андрея Шевченко сборная Украины сделала уверенный шаг от количества к качеству, пишет zbirna.com.


Трехлетний цикл работы Андрея Шевченко со сборной Украины можно легко разделить на три части. В отборочном турнире ЧМ-2018 тренерский штаб знакомился с возможностями команды и подбирал нужных исполнителей под свое видение игры. В Лиге наций все эти наработки тренеры закрепили, а в квалификации ЧЕ-2020 едва не показали максимальный результат. Все шло так, как и должно было идти, когда ты строишь команду в системном режиме. Когда результат не отрывается от качества самой игры.



Минимум брака


По цифрам заметно, что сборная Украины в эпоху Андрея Шевченко все время прибавляет. В первую очередь об этом можно говорить, анализируя InStat Index — рейтинг эффективности игры. Любопытно, что у сине-желтых стало меньше технико-тактических действий, но этот как раз тот случай, когда ты начинаешь с количества и приходишь к качеству. Важно, что снизился брак — в нашей игре стало меньше ошибок и больше надежности. То же самое касается и владения мячом. В квалификации к Евро-2020 этот показатель был достаточно скромным, но при этом у нас растет количество входов с мячом в активную зону — это и есть качественная оценка владения.



Культура паса


Другой стала культура работы с мячом — причем прямо на глазах. Минувший отборочный турнир мы начинали с 83% точности в матче с португальцами, а закончили на 87% во встрече с тем же соперником. Не сильно впечатляет показатель xG, но класс любой команды как раз и заключается в том, чтобы уметь реализовывать то, что ты создаешь. Важно, что создаем мы теперь не стихийно, а системно, и это главный итог трехлетнего цикла Андрея Шевченко. В следующем году нужно делать еще один шаг вперед — и делать это в финальной стадии чемпионата Европы.


Юрий ДЕНИСЕНКО