23 грудня 2019 14:45
1

"Сегодня то, что залетало раньше, - больше не залетает". Блогер - об игре "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо".


"Динамо забивает намного меньше, чем создаёт.


Да, это проблема. Но нет, это не пока ещё не маркер того, что в «экспертных» кругах принято называть «нет игры».


Итак, сходу смотрим на третью строчку столбиков - на процент реализации. В нынешнем сезоне Динамо забивает только каждым десятым ударом (10.08%). Показатель наименьший за последние пять розыгрышей УПЛ. Исключил из выборки поединки еврокубков, чтобы не заплакать.


Ныл о реализации ещё Хацкевич, но у него был не худший вариант - 13.47% в первом и 11.82% во втором сезонах.


Лучший уровень (15.16%) у нас показан в 2016/2017 годах. Тогда, когда Ребров понял, что ему нужны новые крутые футболисты. Парадокс...


Но между нытьем Хацкевича год назад и стенаниями по поводу реализации Михайличенко сегодня - есть принципиальная разница.


Прежде всего нужно говорить о качестве среднего удара. Взял NPxG, чтобы нивелировать различие в количестве пенальти. Здесь xG всех ударов, но без учета выполненных с точки. В сезоне 2018/2019 NPxG был худшим за пять лет (9.3%), в нынешнем - второй (11%).


О чем говорит среднее качество удара? Что год назад команда Хацкевича уже не могла создать обьем действительно хороших моментов, как удавалось в дебютном его сезоне.


И действительно стоило говорить не так о реализации, сколько о созидании в общем (1.41 xG/90).


В нынешних условиях вопросов к созиданию нет. Моментов за 90 минут обычно хватает на 2 полновесных гола (2.32 xG/90)...


Сегодня всё действительно упирается в реализацию - в конверсию атакующих усилий в гол.


И тут обычно принято говорить о мастерстве. Но не вяжется.


Эти же (за редким исключением) футболисты наносили аж на 5.01/90 ударов меньше год назад. А забивали меньше только на 0.27/90 голов (при низком качестве средней попытки). Резко все разучились бить по мячу?


Но представить сейчас страшно, что было бы с нами при уровне ударов, как год назад. Сейчас мы вывозим только из-за их количества...


При нашем косоглазии приходится создавать и создавать до бесконечности. А процесс созидания - это и есть футбол, это и есть игра.


Год назад игры не было, но дальние удары Цыганкова нас тащили. А как можно жаловаться на то, что ты не забиваешь, если ты и по воротам нормально не бьешь? Сегодня то, что залетало раньше - больше не залетает. Потому приходится компенсировать этот дефицит создавая всё более качественные предпосылки и в бОльшем их количестве...


...Показательным станет второй этап чемпионата, где в каждом туре будет, если не Десна, то Заря. И там уже станет очевидно всё. Либо показатели стремительно поползут вниз по цепи: падение количества ударов против более крепких оборон и падение качества отдельного удара -> при нашем косоглазии это явно порежет количество голов. Либо уровень нынешний сохранится и это уже будет совсем другой разговор", - написал Смоловой.


суркис сейчас прочитает и будет напряженно думать:

- как же поднять ХГ с 13,47 до 15,78(хотя бы)

а ведь без этого, - никак!