17 грудня 2019 21:20

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Я решил отпустить эту ситуацию и помогал Рудько"

Бывший голкипер «Динамо», а ныне ассистент главного тренера сборной Украины Александр Шовковский в эфире шоу «Вацко Light» рассказал о конкуренции в киевском клубе.


- Ваше отношение к тем разговорам, что, мол, Шовковский перекрывал дорогу молодым голкиперам в «Динамо»?

- Я люблю собирать разные афоризмы. И на этот счет у меня есть такой короткий ответ: все, что думают про меня – это не мое, это тех людей, которые думают. А мое – это то, что я думаю о них.


Пускай они себе думают, что угодно. Есть определенные люди, которые принимают решения. И они принимают их исходя не из того, что у меня на спине №1 или написано «Шовковский», а видят все в тренировочном процессе.


Возможно, я ошибаюсь, но тренер не враг себе. Он точно также переживает за результат. И когда я допустил ошибку в матче с «Наполи», меня посадили на скамейку и играл Рудько. И я понимал, что год или два назад закусили бы удила и больше нагрузки себе сделал, а через месяц вновь стал бы первым номером.


Но я понимал еще, что мне в 41 год уже было тяжело. Нужно было вытаскивать из себя все, прикладывать такие усилия, которые повлияли бы на мое здоровье. Поэтому я решил отпустить эту ситуацию и помогал Артуру, конкурируя с ним в тренировочном процессе.


Команда сильна тогда, когда самое ее слабое звено также сильно. Если нужно это звено заменить – его меняют. Но при этом не меняется структура игры. Если ты не играешь в основе, но работаешь с максимальной отдачей, готов в любой момент выйти на поле, то твои оппоненты по команде видят это и хотят быть лучше тебя.