17 грудня 2019 20:13
1

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Хачериди мог бы играть в самом сильном чемпионате Европы и быть там одним из лучших. Но его отношение..."

Бывший голкипер «Динамо», а ныне ассистент главного тренера сборной Украины Александр Шовковский в эфире шоу «Вацко Light» рассказал о своем бывшем одноклубнике Евгении Хачериди.


- Вы после матча с «Маккаби» ударили в раздевалке Хачериди. Женя потом в интервью сказал, что бить одноклубника – это ненормально.

- А у меня тогда к нему вопрос есть: относиться так ко всей команде – это нормально? Сразу хочу расставить акценты: я не воспринимаю это как какое-то «чудесное» действие от меня. И я не восхищаюсь тем, что сделал. Я тогда понимал, что это была последняя капля…


Не один раз и во время тренировочного процесса, и в других моментах и Шевченко, и я иногда просили, иногда пытались убедить, и иногда были эпизоды, когда мы уже просто чуть ли не вдвоем на него набросились. Андрей тогда меня сдержал, сказал, что, мол, давай не будем. Мы Хачериди просили, мы его убеждали и предупреждали. Уже были исчерпаны все возможности. А потом – эмоции…


- Можно ли сказать, что такой поступок – часть обязанностей старших партнеров по команде? Что это – не сфера влияния тренера, он такое делать не должен?

- Тренер вообще не может этого делать. Убеждать он может, делать какие-то шаги, к примеру, не ставить в состав или отлучить от тренировок. Но каждый тренер сам для себя решает, как будет лучше для игрока и команды.


Женя так и не понял, что на него рассчитывают. А ведь у него есть все качества! Я не встречал ни одного футболиста с такими фантастическими качествами, как у него. У Хачериди были скорость, хороший рост, он координированный. Женя мог бы играть в самом сильном чемпионате Европы и быть там одним из лучших. Возможно, тогда бы именно он был бы, как ван Дейк, в номинации на «Золотой мяч».


Но отношение Хачериди и его непонимание всех тех ключевых моментов привело к тому, что есть. Он потом в интервью рассказывал, что его тренера не понимают, и что он не знает, что они от него хотят. Женя, на мой взгляд, не командный игрок. И он мог бы больше себя реализовать, на мой взгляд, как индивидуальность.


- Вы когда-нибудь ощущали дедовщину в футболе по отношению к себе?

- Не было. Возможно, я так зарекомендовал себя, но мне сложно было предъявить какие-то претензии относительно отношения к футболу. А какие-то другие моменты вообще сразу отпадают. А за ошибки я никому и ничего никогда не говорил – ошибаются все. И Жене я говорил, что никогда ему ничего за ошибку не скажу. Но вот за отношение – да.

Согласен, физические данные у Хача - великолепные.