16 грудня 2019 16:15
8

Денис БОСЯНОК: "С этим тренером от "Динамо" улучшений я не жду"

Футбольный комментатор Денис Босянок в эфире ТРК «Киев» раскритиковал работу тренерского штаба киевского «Динамо».


- Михайличенко – тренер, который полностью провалился. Его назначили на этот пост после того, как он 15 лет проработал спортивным директором, выполняя работу чиновника, а не тренера.


Да, у него был период, когда он бесславно проиграл со сборной Украины плей-офф сборной Греции. Для меня это был классический тренер Михайличенко, хотя тогда он еще был молодым. Но вот и вся разница.


То были два унылых и бесцветных матча. Это был очень показательный футбол тренера Михайличенко, когда решили не рисковать и не играть первым номером. Он тогда решил отсидеться и дождаться шанса, но все закончилось тем, что мы проиграли. В тех двух матчах с греками его команда не забила, а ведь у нее был Шевченко в составе. Правда, Шевченко уже 34-летний, но все равно команда не забила.


Тот плей-офф – это был типичный футбол тренера Михайличенко. Проходит десять лет, он работает спортивным директором и не тренирует. И было принято такое бессмысленное решение… Как можно человека, который не каждые выходные находится под прессингом, что является единственным нормальным условием для роста тренера, назначать на пост наставника самой большой народной команды Украины? Как это можно было понять? Только так, что денег, наверное, на европейского тренера жалко, и никто их на него тратить не собирается.


У того же «Шахтера» тренеры приезжают в чемпионат Украины за деньги. И всем это известно. Там зарплата у тренера была 3,5-4 млн.


Следует ли ожидать какие-то улучшения у «Динамо»? С этим тренером я их не жду.

По Булеце и Супряге не согласен, а так да Михайличенко не тренер уровня Динамо
Менять Михайличенко нужно, если Суркис всё же решится кардинально менять концепцию. Если же вместо него будут рассматриваться Калитвинцев и ему подобные ребята, то какой смысл? Есть ощущение, что в самом роскошном случае смотрят на кандидатуру Реброва. Был бы рад ему, но сомневаюсь, что наши болельщики сделали выводы, поэтому поток го*на польется после первого же выпуска Великого Футбола, при чем независимо от результата. Да и Суркис скорее всего остался при своем и не пойдет на условия ССР.
В общем, на данный момент, Михайличенко я бы оставил до лета, а потом уже и принимал решение. Сейчас его отставку пойму лишь если президент задумал революцию.
Сховати
Pound, а есть концепция? Что общего в концепции игры от Реброва-Рауля, Хацкевича и Михайличенко?
Сховати
Barvinok, имелось в виду немного другое. А так да, Вы правы, это не нормально, когда мы разменяли второй десяток тренеров, которые ставят раком работу предшественника. Именно поэтому я считаю вполне нормальным, когда в структуре клуба работают сердца (пример, Аякс, Бавария, Барселона), но вот когда назначаются тренера с полярными взглядами на игру, то и результат может быть только локальным.
Денис какую-то ерунду сказал. Улучшение при Михайличенко заметно невооруженным взглядом. Да, не бегает по бровке с истерикой, чтобы одному деду стало приятно, та и результат совсем не радует, а вот улучшения-то есть. Просто проблемы клуба достаточно велики и начинаются они с руководства клубом. За результат с Михайличенко-тренера надо спрашивать через год минимум, хотя вопрос еще в том, что он делал на посту спортивного директора, вот не понимаю его функций. Ну так и не отвечал же Михайличенко на посту за все, у нас еще есть Чохонелидзе, куча вице-президентов и владелец. Были главные тренеры на игру команды при которых тоже было тошно смотреть, но был иногда просто тупо фарт. Много вопросов вообще-то как к самим футболистам, так и к владельцу. Можно подумать, топовый тренер поедет сейчас к нам. Это когда и кто хотел-то? Сам по себе варяг ничего не сделает, нужна система, многолетняя работа, командная вертикаль. А у нас то мариновали своих выпускников, отдавая предпочтения легионерам, потом систему подготовки резерва превратили в кружок с оплатой занятий родителями, да еще кучу футболистов постоянно на контракт сажали, и не на копеечный, а не требований к ним, ни их развития, ни продаж с зарабатыванием на этом денег как-то не продумали. Так и футболисты не особо-то в Европу и ехали, когда тут деньги больше, а требований меньше. Суркис вон сетует постоянно, что никто ему денег за клуб не дает, а за что платить-то? Где бюджет и оборот прозрачный? Что получит покупатель, кроме имени? Базу? Контракты неизвестного числа футболистов с кипрским офшором? Э, да что там говорить...
С этим экспертом я не жду толковых оценок.
Необязательно договариваться с крутым тренером за большие деньги. Можно найти просто иностранного перспективного тренера, который уже себя показал пусть не в топовой, но хотя бы в средней команде в среднеевропейском западном чемпионате.
Комментатор сделал вывод по двум играм? Яснопонятно