16 грудня 2019 08:37

Иван ГЕЦКО: "Динамо" должно радоваться, что увезло три очка из Чернигова"

Бывший нападающий сборной Украины специально для zbirna.com подвел итоги матчей 18-го тура, которым в Премьер-лиге завершился 2019 год



Львов – Колос – 3:2


— Конечно, победа у львовян над Колосом получилась яркой, ведь гости приехали во Львов, чтобы набрать очки и попасть в первую шестерку. Тем не менее, на мой взгляд, ФК Львов в числе главных претендентов на вылет из УПЛ. Думаю, что решить задачу остаться в элитном дивизионе львовянам будет сложно.


Заря – Шахтер – 1:2


— Думаю, что матч тура в Запорожье удался. Шахтер получил очень достойное сопротивление и в целом игра смотрелась. Заря показала, что она не считается с авторитетами, играя в прошлом туре с Динамо, а в эти выходные с Шахтером. У Зари есть своя философия, своя игра. Причем луганчане играют так, как в чемпионате Украины не играет ни одна команда и не все понимают, как противостоять этой игре. Это заслуга приехавшего из Германии Виктора Скрипника. Его работу в Украине можно сравнить с подходом, который привил сборной Андрей Шевченко.


Весной Заря будет в числе лидеров. Единственной проблемой может стать вопрос с арендованными у Динамо игроками. Если Скрипник их потеряет, будет тяжело. Думаю, для роста мастерства этих ребят им стоит остаться в Заре.


Олимпик – Мариуполь – 1:2


— Чтобы там не говорили, но Мариуполь потихоньку осенью набирал очки и в итоге попал в первую шестерку. Стабильности у команды Александра бабича осенью было больше, чем у тех же донетчан, поэтому их успех в этом матче выглядит заслуженным. И в целом нынешнее место в таблице приазовцы заслужили. Команда на своем месте.


Десна – Динамо – 0:1


— Не думаю, что даже после победы в Чернигове над Десной динамовцы реабилитировались за вылет из Лиги Европы после матча с Лугано. По игре в этом матче Десна не выглядела хуже Динамо, поэтому гости должны радоваться, что увезли три очка. Десну стоит похвалить за осеннюю часть чемпионата. У черниговцев самобытная команда, без звезд в составе она стала одним из открытий 2019 года.


Ворскла – Карпаты – 2:1


— Обидно, что такие самобытные команды борются за выживание в элитном дивизионе. И если у Карпат проблемы из года в год и уже не вызывают удивления, то Ворскла сдулась очень быстро в последний год. Тем не менее, думаю, что Юрий Максимов в итоге все-таки вытащит Ворсклу, а вот Львов, скорее всего, потеряет две команды УПЛ. Жалко только болельщиков Карпат, которые разочаровались и вынуждены созерцать за тем, как умирает такая знаменитая команда.


Днепр-1 – Александрия – 1:2


— Этот матч, конечно, получился очень эмоциональным – с красными карточками и пенальти. Александрия доказала, что с ней в этом сезоне лидерам тоже придется считаться, и несмотря на занятость в Лиге Европы, команда Шарана не будет выпадать из борьбы за призовые места. У Александрии есть костяк, который пока что справляется с нагрузкой и задачами, которые стоят перед александрийцами. Что касается Днепра-1, то пока что днепрянам еще не хватает опыта в УПЛ, чтобы отбирать очки у таких команд, как Александрия.