15 грудня 2019 16:14
1

"Ворскла" - "Карпаты" 2:1. ​Полтавчане ушли из подвала таблицы, оставив львовян зимовать на последнем месте

Волею календаря одним из поединков в последнем туре уходящего года стало противостояние аутсайдеров, прошедшее в Полтаве. Накануне встречи ее участники с 11-ю очками делили две нижние строчки. Так что победа кого-либо из соперников позволяла в канун новогодних праздников отказаться от позорного титула главного аутсайдера.

Как показала игра, в стремлении к этому командам было не занимать желания. Однако с возможностями сложилось по-разному.

Уже со старта противники продемонстрировали заряженность на атаку. И хотя вплоть до завершения получаса пути к воротам пребывали на замке, зрителям скучать не приходилось, да и гол, как говорится, назревал.

Его авторство и записали за собой хозяева, которые больше владели мячом и действовали разнообразнее оппонента. Игорь Пердута справа навесил в центр штрафной, откуда Луизао, продавив Владимира Якимца, головой пробил точно в угол, оформив дебютный результативный «выстрел» в УПЛ.

«Карпаты», показалось, опустили руки, поскольку игровое преимущество и дальше оставалось у команды Юрия Максимова. Однако не прошло и десяти минут, как счет сравнялся. Егор Назарина во владениях противника отпасовал на Александра Бойчука и тот изловчился поразить цель, пребывая под опекой сразу двух защитников.

Тем не менее, подопечные Романа Санжара даже не успели толком переварить успех, вновь оказавшись в роли догоняющих. В одном из эпизодов мяч угодил в руку Тиму Халлу и главный арбитр встречи Александр Дердо указал на «точку». Денис Васин не сплоховал, четко исполнив «приговор».

Болельщики вправе были ожидать продолжения голевого банкета после перерыва, но этого не произошло. В дело вмешалась усталость – сил соперники оставили на поле в первом тайме немало, да и сказался фактор вязкого газона, что требовало порой включать дополнительные ресурсы.

Атакующие потуги зачастую тонули в потоке фолов. Как следствие, Дердо пришлось держать события под контролем с помощью «горчичников», которые эмоции сдержали, но так и не придали стройности атакам…

ВОРСКЛА – КАРПАТЫ – 2:1

Голы: Луизао (30), Васин (42, с пенальти) – Бойчук (39).

Ворскла: Ткаченко, Мартыненко, Сапай, Чеснаков, Кане (Якубу, 84), Скляр, Стрижак (Ндиайе, 46), Луизао, Ребенок, Пердута, Васин (Olehovych, 90).

Карпаты: Артым, Халль, Дубинчак, Кучер, Клец, Козак (Мохамед, 46), Назарина, Якимец, Лях (Деда, 61), Кириленко, Бойчук.

Предупреждения: Луизао (20), Мохамед (50), Пердута (51), Халль (53), Якимец (66), Кучер (69), Назарина (71), Скляр (74).