13 грудня 2019 12:12

День в истории. Родился тренер молодежной сборной Украины

13 декабря 1978 года в Полтаве родился Александр Мелащенко, который отыграл за сборную Украины 16 матчей, забив в них три гола, пишет zbirna.com.


Первый поединок за национальную команду форвард провел 14 февраля 2001 года – против Грузии (0:0). Все три гола за сборную Александр забил в товарищеских матчах – Кипру, Латвии и Словакии.


Карьера форварда началась в Ворскле, где нападающий играл до зимы сезона-2000/2001, когда Александр перешел в киевское Динамо. В столичный клуб форварда брали после ухода Андрея Шевченко и Сергея Реброва, так что надежды на новичка возлагались огромные. Еще перед подписанием контракта с киевлянами Мелащенко в зимнем спарринге Ворсклы с Динамо забил за полтавчан два гола и дебютировал в сборной. После трех лет выступления в столичном клубе нападающий играл за Днепр и Кривбасс.


Летом 2010 года Александр стал игроком, а после – и тренером аматорской команды Новая жизнь, представляющей Полтавскую область. Входит в тренерский штаб молодежной сборной Украины, играет за ветеранскую сборную.