12 грудня 2019 19:26

Первая красная за четыре года: все удаления футболистов сборной Украины

За время работы Андрея Шевченко повод вспомнить все удаления футболистов сборной Украины появился лишь один раз — этой осенью, пишет zbirna.com.


За всю историю сборной Украины ее футболисты удалялись 16 раз. По два раза — лишь двое: Александр Кучер и Тарас Степаненко. Полузащитник Шахтера стал первым игроком, заработавшим красную карточку в национальной команде под началом Андрея Шевченко. Случилось это в важнейшем матче с Португалией в отборе Евро-2020. Хорошо, что удалось отстоять победный счет 2:1.


Но не всегда удаления проходили бесследно. Дважды после них мы не просто упускали победу, но в итоге еще и проигрывали. Правда, в товарищеских матчах. Случались и обидные ничьи, и поражения.


В ноябре 1999-го в Любляне состоялись два удаления в одной игре сборной Украины. То поражение не пустило нас в финальный турнир Евро-2000. Но красные карточки стали лишь следствием общей нервозности команды.


Из общего контекста выбивается лишь один поединок — с Черногорией на выезде. Тогда Романа Зозулю удалил арбитр при счете 0:0, а закончили мы убедительной победой 4:0. Однако лишь один мяч Украина забила вдесятером. Затем составы уравнялись (мы забили второй мяч), а после этого уже черногорцы оказались в меньшинстве. Тогда их и добили.


Эта выдающаяся игра состоялась под началом Михаила Фоменко. С ним, к слову, у сборной Украины чаще всего и случались удаления. Шесть красных карточек — 37,5% от общего числа.


Ни одного удаления не случилось во время работы Алексея Михайличенко (21 матч), Олега Базилевича (11), Юрия Калитвинцева (8), Мирона Маркевича (4), Андрея Баля (2) и Александра Заварова (1).


В среднем одно удаление у Андрея Шевченко получилось за 33 игры. У Олега Блохина — за 32, Леонида Буряка — 19, Валерия Лобановского — 18, Йожефа Сабо — 17. Средний показатель сборной Украины под началом Михаила Фоменко — одно удаление в шести матчах. А вопрос дисциплины в футболе далеко не последний.


Все удаления футболистов сборной Украины