12 грудня 2019 15:58

Блогер: "Футболисты "Динамо" редко сталкиваются с качественным прессингом, потому когда кто-то его задействует - у нас все валится"

Блогер Михаил Смоловой о сегодняшнем матче Лиги Европы "Динамо" - "Лугано".


- У сегодняшнего Динамо есть две насущные проблемы:

- реализация
- противодействие прессингу

Все разговоры о психологии и концентрации на старте поединка отсюда.

Футболисты Динамо редко сталкиваются с качественным прессингом, потому когда кто-то его задействует - у нас всё валится. И если вы думаете, что это проблема одного лишь Михайличенко, то вы заблуждаетесь. Ещё при Реброве даже на уровне УПЛ научились закрывать Рыбалку в приём. Частично и поэтому Динамо пробовало игру в 3 ЦЗ, нужно было менять привычный уклад бытия.

Заря предложила нам такую интенсивность прессинга в первые 30 минут, что переварить мы её не смогли.

Ни Кадар, ни Попов не могли нормально подготовить атаку: если даже у кого-то из них была возможность отдать передачу, то закрыты были партнеры для приема.

Атака умирала ещё до стадии передачи в последнюю треть.

Лугано - предпоследняя команда Суперлиги по интенсивности прессинга (12.54 PPDA) и последняя по интенсивности единоборств (5.4 на минуту владения мяча соперником).

Сей факт означает, что никаких помех у Кадара и Попова к тому, чему привыкли - НЕ будет.

Лугано - это команда, которая практикует не раннее предотвращение угрозы, а ставит весь имеющийся клубный транспорт в собственной штрафной.

Потому характер поединка должен повторить первый матч: Динамо властвует во второй трети поля.

Динамо в этом матче должно остерегаться главного недостатка высокой линии обороны - невозможности законсервировать пространство между ЦЗ и вратарем.

Если с Зарёй ЦЗ были вынуждены подниматься высоко, как ответ на высокие позиции вингеров, Шапы и Беседина при прессинге, то сейчас они могут находиться в высокой позиции при владении мячом.

Это главный, но он же единственный риск. Если Лугано сможет пулять им за спины - получим пару моментов на свои ворота, как получили их в первой игре...

Наш шанс только в уровне соперника: 49.27 передач в последнюю треть за 90 минут являются худшим показателем Суперлиги. И он у...Лугано со второй с конца точностью - 64.8%.

У Зари, например, 63.82/90 при 74.7% точности.

71.01/90 передача с продвижением - предпоследний показатель Суперлиги (73% точности).

Заря с 87.12/90 лучшая в УПЛ при 81.3% точности.

Но...а но есть всегда!

10.62/90 передачи в разрез - лучший показатель Суперлиги. Базель и Янг Бойз отстают на 2 и более паса. Однако точность этих передач (23.8%) - худший показатель Лиги.

Лугано нацелено разрезать линии соперника, и, пускай, мастерства там явно нет и им не пахнет - это очень конкретный намёк.

Хочется верить, что хотя бы сегодня после матча не услышим от ребят, что они не были готовы...

Резюме:

- у Динамо не должно возникнуть проблем с сооружением атак, потому сегодня молимся только на реализацию

- у Динамо в фазе обороны могут возникнуть те же сложности, что возникли с Зарёй: мы либо держим третьего футболиста рядом с Кадаром и Поповым, контролируя пространство между последним защитником и вратарём, либо выплевываем лёгкие, но накрываем передачи за спину, - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.