12 грудня 2019 11:46

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "Я предвижу разгром "Лугано", но "Динамо" нужно быстро забить"

В четверг, 12 декабря, Динамо и Александрия проведут заключительные поединки группового раунда Лиги Европы. Киевляне на своем поле примут Лугано, а Александрия на выезде сыграет с Гентом. Любопытно, что для только для Динамо предстоящий матч имеет турнирное значение — бело-синим необходимо обязательно побеждать, пишет zbirna.com.


«Из такой группы Динамо должно обязательно выходить»

— Динамо нужно не просто выигрывать, но и на всякий случай делать разницу — минимум в два мяча, чтобы не оглядываться на другой поединок группы Копенгаген — Мальме, — отметил Олег Венглинский. — В общем, все в руках киевлян.

— Для Лугано предстоящая встреча в Лиге Европы абсолютно не интересна?

— Именно так. К тому же Лугано — явный аутсайдер группы. Швейцарцы дома и на выезде — это две разные команды. На своем поле эта она может дать бой любому, а вот в гостях — становится посредственной. Думаю, динамовцы понимают, что нельзя лишать болельщиков еврокубковой весны. Для Динамо, в отличие от Лугано, поединок в четверг должен стать самым важным в осенней части сезона.

— Однако встречу с Зарей киевляне провели не лучшим образом…

— Это совсем другое. Сейчас нужно думать исключительно о Лиге Европы. Из такой группы Динамо должно обязательно выходить. Лугано ведь не такая скоростная команда, как Заря. Швейцарцы закроются, станут рассчитывать на контратаки.

«Киевляне захотят реабилитироваться за поражение от Зари»

— Динамо в таком случае, может быть, важно сыграть осторожно и не пропустить?

— Наоборот, чем быстрее киевляне забьют, тем лучше. Да, представители Лугано говорят перед матчем, что хотят сыграть успешно, что это для них важно, но на самом деле им все это не нужно. Бело-синие должны без спешки расшатать оборону соперника и пораньше открыть счет, а потом снова-таки без суеты увеличить преимущество.

Я предрекаю разгром для Лугано. Думаю, Динамо применит тотальный прессинг, и при помощи по-хорошему спортивной агрессии решит вопрос выхода в плей-офф Лиги Европы. Не стоит забывать, кстати, что киевляне также захотят реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от Зари.

— Вы акцентируете внимание на важности быстрого гола, на том, что нужно забивать… А кто это будет делать, кто выйдет на острие атаки Динамо?

— Уверен, выйдет Беседин, который регулярно забивает. В матче с Зарей ему не повезло — попал в перекладину, были еще моменты. Мне кажется, во время поединка с командой Скрипника динамовцы все-таки держали в уме предстоящую игру с Лугано. Думаю, Михайличенко уже определился, кто у него основной форвард. Родригес на этот счет надежд не оправдал, а Соль — не в форме, и конкуренцию Беседину проигрывает.

Кроме того, для любого соперника Динамо очень опасны выпады киевских хавбеков — Цыганкова и Вербича. В целом, нужно больше надеяться на агрессивную и результативную игру всей команды.

«На поединок в Бельгии Александрия выйдет, как на последний бой»

— Что в матче с Гентом будет решать Александрия?

— Для них каждый матч Лиги Европы — сродни финалу. Это бесценный опыт. Команды растет. По себе знаю — когда участвуешь в еврокубках, чувствуешь особый прилив энергии. Не удивительно, что после этих матчей у Александрии не хватает эмоций на поединки УПЛ. Однако именно благодаря еврокубкам в чемпионате Украины команда Владимира Шарана никому не уступает в игровом плане. Да, ей где-то не везет, но каждый раз александрийцы стараются выжать максимум. Это философия Шарана.

— В игре с Гентом также нужно выжать этот максимум?

— Думаю, на поединок в Бельгии Александрия выйдет, как на последний бой. Результат станет своеобразным мерилом уровня футболистов. Гент — не суперкоманда, она одного уровня с Александрией. Владимир Шаран говорил о бельгийцах другое, но я с этим не согласен. В общем, александрийцы могут хлопнуть дверью. Им нужно настраиваться на победу, но и выездная ничья с Гентом станет для Александрии хорошим итогом.

Богдан ЛЕОНЧУК