11 грудня 2019 15:42

Любезности излишни, когда нервы натянуты. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Список футболистов, которые будут готовиться к матчам с греками, Алексей Михайличенко обнародовал 3 ноября. В списке не оказалось Шовковского, Назаренко и Воронина, пишет zbirna.com.


Динамовский голкипер так и не поборол боли в спине, которые усугубились по дороге в Андорру. Назаренко не вовремя травмировался. А в отношении Воронина наставник сказал: «У нас состоялся разговор, и Андрей признался, что не видит себя в сборной, пока не заиграет за Ливерпуль. Что ж, мне его позиция понятна».

Журналисты общались с футболистами в марлевых масках

Впервые получил приглашение в сборную 24-летний полузащитник Карпат Игорь Худобяк.

«Мы за ним давно наблюдаем. Это креативный исполнитель, нацеленный на атаку. Он обладает хорошей скоростью, ударом, отлично читает игру. Может сыграть и в центре поля, и справа», — охарактеризовал новичка Михайличенко.

Пресс-конференция главного тренера состоялась 9 ноября в Конча-Заспе. А могла и не состояться. В Украине была объявлена эпидемиологическая тревога, на динамовской базе в связи с надвигающимся гриппом был введен карантин.

Но Михайличенко настоял, чтобы журналистов пустили. И даже разрешил им пообщаться с игроками. Единственное условие – представители прессы должны были быть в марлевых повязках, которые вмиг стали дефицитом. Тогда вся страна ходила в масках.

Политика Михайличенко — сборная, бизнес — тренерская работа

«Все собрались 7-го числа, — поведал Алексей Александрович. — Только Тимощук и Чигринский прилетели на следующий день вечером. Провели два теоретических занятия, детально изучаем противника. Главное, у нас достаточно времени для нормальной подготовки.

В Греции будем играть на победу, постараемся забить. Ставки на ничью не будет. Мы не делим матчи на выездные и домашние. Просто нужно добиться приемлемого результата. Соперник непрост. Долгое время им руководит один и тот же тренер, футболисты привыкли к его схемам».

А что до скандального переноса матчей внутреннего первенства, Михайличенко добавил: «Хочу закрыть эту тему, чтобы меня, наконец, услышали. Я не просил исполком переносить весь тур. Речь шла о матчах Динамо, Шахтера и Днепра, представители которых составляют 90 процентов сборной.

Но Премьер-Лига пожелала нам удачи и сообщила, что все игры состоятся по расписанию. Это значит, что мы теряли несколько дней. Поэтому я проявил настойчивость. Когда пошли разговоры о том, что это делается для одной команды, я согласился — да, это делается для сборной Украины.

Я не намерен ввязываться в дискуссии политиков и бизнесменов. Моя политика — это национальная команда. Мой бизнес — тренерская работа».

Взрывные включения Гусева ставили в тупик Спиропулоса

Курс на Элладу сине-желтые взяли в пятницу, 13-го — в 10.00. Летели в гордом одиночестве. Для официальной делегации, журналистов и группы поддержки был зафрахтован отдельный борт. Грипп — дело не шутейное.

Вопреки заверениям Михайличенко играть на победу, острой, атакующей игры у нашей команды не получилось. Не усердствовали и греки, тоже постаравшиеся в первую очередь обезопасить тылы.

В итоге голевых моментов за весь матч — кот наплакал. Хотя перестрелка была еще та — по 11 ударов с каждой стороны. Среди хозяев больше всего докучали Карагунис и Кацуранис, не стеснявшиеся бить с любой дистанции при каждом удобном случае. У нас выделялся Гусев.

Его взрывные включения на правом фланге не раз ставили в тупик Спиропулоса. А на 36-й минуте динамовец после хорошего паса Милевского едва не поразил цель с острого угла — Цорвасу лишь со второй попытки удалось укротить мяч.

Ракицкого то и дело переигрывал плотный Салпингидис

Другой край нашей атаки заработал с выходом на поле Ярмоленко. Жаль только, что прорывы и опасные прострелы киевлянина не находили отклика у партнеров. Шевченко в отсутствие Назаренко действовал из глубины, координировал наступление и на острие не лез. А Милевскому не хватало мобильности.

Слабым звеном в обороне украинцев стал Ракицкий. Его то и дело переигрывал маленький (всего 164 см), но плотный и настырный Димитрис Салпингидис. Донетчанину шесть раз пришлось доставать из своего арсенала запрещенные приемы. При этом даже на желтую карточку он не наработал.

Впрочем, во втором тайме Салпингидис сдулся. Еще раньше выдохся активничавший в дебюте встречи Гекас. Да и вообще игра протекала вспышками. После некоторого затишья соперники обменивались уколами, а затем вновь принимались раскатывать мяч.

Рехагель выделил Тимощука, Карагуниса и Кацураниса

Последний обмен любезностями состоялся в заключительную 10-минутку. Сперва Милевский, оказавшись на удобной позиции, замешкался с ударом после паса Ярмоленко. А затем подключившийся к атаке защитник Кириакос не сумел замкнуть верховую передачу Кацураниса. В итоге не совсем мирная, но ничья – 0:0.

«Мы пытались играть в атакующий футбол, но нам противостоял сильный, хорошо организованный соперник, — отметил после матча наставник греков Отто Рехагель. — Потому и не смогли в полной мере реализовать то, что задумывали.

Украинцы очень уверенно чувствовали себя в контригре. Особенно хорош у них был Тимощук. В своей команде выделю Карагуниса и Кацураниса. Результат оставляет нам все шансы, чтобы решить задачу и выйти в финальную часть чемпионата мира».

Груз волнения вряд ли полностью удастся снять

«Шансы команд остаются равными, — подкорректировал коллегу Алексей Михайличенко. — Что касается самой игры, то она была чересчур нервной, а в какие-то отрезки — даже сумбурной. Было много ошибок. Сказывалось огромное волнение за результат.

Явных голевых моментов ни мы, ни греки не создали. Главное, что мы не проиграли. Нулевая ничья — неплохо для выездной встречи. Хотя мы на ничью не ориентировались, наша игра была построена в расчете на контрвыпады. Однако хозяева аккуратно действовали в обороне.

Что ж, будем надеяться на родные стены. Надеюсь, дома украинские футболисты смогут показать свой истинный уровень. Хотя груз волнения вряд ли удастся снять полностью».

Главный тренер сказал, что газон в порядке

Родными стенами для сине-желтых спустя четыре дня должны были стать трибуны Донбасс Арены, однако не стали. Причины тому были не совсем футбольные.
Из Афин подопечные Михайличенко на пару суток заглянули в столицу, где восстанавливались, разобрали выездную встречу, провели практическое занятие. В Донецк вылетели в понедельник вечером. Впереди было почти два дня, но опробовать поле горняцкого стадиона не стали. Главный тренер сказал, что газон в порядке, ничего необычного.

Расположение коллектива покинул Ярмаш, которого свалила высокая температура. По индивидуальной программе готовился Ракицкий, получивший небольшое повреждение. Остальные были в строю, рвались в бой.

В пылу борьбы игроки часто подсказывают друг другу

Михайличенко был доволен, что в Греции обошлось без карточек: «Это важный фактор. Мы ребятам напоминали, что лишние эмоции ни к чему. Да, футбол – игра контактная, нарваться на предупреждение в ней легко. Но ненужных разговоров, пререканий с арбитром, попыток ответить на провокации удалось избежать. Теперь наша обойма полностью заряжена».

Тем не менее, один эмоциональный всплеск в игре не остался незамеченным — когда Шевченко на повышенных тонах что-то выговаривал Гусеву. Последний после этого сник, а позже и вовсе был заменен.

«В пылу борьбы игроки часто подсказывают друг другу, советуют, — пояснил Алексей Александрович. — А поскольку все происходит в динамике, времени на излишние любезности нет. Особенно в таких поединках, где нервы натянуты, как струна. Не думаю, что Гусев обиделся, и это повлияло на его игру».

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

ГРЕЦИЯ — УКРАИНА — 0:0

14.11.2009. Афины. Олимпийский стадион. 14 градусов. 39 045 зрителей. Матч прей-офф ЧМ-2010.

Арбитр — Л.Дюамель (Франция).

Греция: Цорвас, Спиропулос, Морас, Самарас, Кацуранис, Карагунис, Винтра, Салпингидис (Митроглу, 71), Папастатопулос, Кириакос, Гекас (Харистеас, 65).

Тренер — О.Рехагель.

Украина: Пятов, Ракицкий, Кучер, Тимощук, Шевченко (к), Гусев (Алиев, 82), Милевский, Хачериди, Кобин, Михалик, Ротань (Ярмоленко, 46).

Тренер — А.Михайличенко.

Предупрежден: Папастатопулос.