9 грудня 2019 23:07

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Сборная очень ровно провела свой отбор. Выделяю всю команду"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире FootballHub прокомментировал голосование за "Золотой мяч"-2019.


"Защитникам тяжело получить "Золотой мяч". Тем более, когда ты соперничаешь с Лионелем Месси. Считаю, что это лучший игрок в истории футбола. Своей игрой ван Дейк доказал, что он один из претендентов. У них было близкое соревнование.


Выиграл Месси. Я думаю, заслужено. Но если бы выиграл ван Дейк, то это не было бы никаким сюрпризом. Он показывает великолепный футбол, хорошие лидерские качества, свою зрелость. Он – лидер. Он заслуживает этого.


Думаю, что несколько лет еще Месси и Роналду будут доминировать в мировом футболе. Смотря на возраст, понимаем, что они не вечны. Сегодня появляется плеяда новых футболистов, которые будут конкурировать вместе с ними. Тот же ван Дейк, Салах, Мбаппе, Неймар. Я больше, чем уверен, что появятся новые имена. Все очень может кардинально поменяться.


Кому бы отдал "Золотой мяч" из сборной Украины? Команде. Я не выделяю одного игрока. Считаю, что у нас были ключевые матчи, и ребята сами распределили лидерские качества. У нас команда лидеров, нет одного лидера. Были игры, когда были травмы у некоторых игроков. Тогда лидерские качества показывали те, от кого, может, мы этого и не ждали. Мы увидели их рост за эти годы. Они приобрели опыт. Когда команда нуждалась, они взяли на себя лидерство. Поэтому выделяю всю команду. Сборная Украины очень ровно провела свой отбор", - сказал Шевченко.