6 грудня 2019 18:19

Маррей - о работе футбольным тренером: "Футбол всегда интересовал меня, было бы забавно попробовать"

Бывшая первая ракетка мира Энди Маррей рассказал о своем увлечение футболом. По словам чемпиона трех «Больших шлемов», его дедушка играл за шотландский «Хиберниан», и семья проводила много времени на их домашней арене «Истер Роуд» в Эдинбурге.


«Вся семья поддерживала их, так что в детстве я посетил много матчей. Когда я начал путешествовать, следить за ними стало сложнее, потому что Шотландскую лигу не показывают по всему миру, в то время, как матчи АПЛ можно увидеть где угодно. Поэтому я сейчас немного слежу и за «Арсеналом», но да, признаюсь, я просто обожаю футбол.

Я много играл в футбол, когда был моложе, но мне пришлось выбирать между ним и теннисом, когда мне было 14 или 15. Трудно продолжать заниматься и тем, и другим, уделять достаточно времени им обоим. Но в футболе есть много того, по чему я скучаю.

Мне нравится элемент командной игры и то, что ты играешь бок о бок с друзьями. Но в этом возрасте мне было намного легче выбрать между футболом и теннисом, потому что в теннисе есть система рейтинга с 12 лет, и я понимал, каков мой уровень.

Учитывая то, что я был хорош в своей футбольной команде, но, по большому счету, скорее всего, играл отстойно, я рад, что сделал выбор в пользу тенниса».

Шотландец рассказал и о своей страсти к компьютерной игре Football Manager, а также о том, что хотел бы попробовать себя в качестве футбольного тренера.

«Я в детстве много играл в Football Manager – так убивал время в дороге. Но это вскоре стало проблемой, потому что я засиживался допоздна за игрой.

Я завязал с Football Manager несколько лет назад. Когда я был в Испании, у меня и у моего друга было по две команды, и мы играли до 3 часов ночи, а в 8 утра начинались тренировки. Поэтому мне пришлось прекратить.

Что касается работы футбольным тренером, то меня как-то спросили, есть ли еще что-нибудь, чем бы мне было интересно заниматься. Я хотел бы попробовать себя еще в каком-нибудь виде спорта. Футбол всегда интересовал меня, и было бы забавно попробовать.

Многие думают, что они могли бы хорошо справиться с тренерской работой и что они знают, что должны делать команды, но все гораздо сложнее».