2 грудня 2019 12:11

Восемнадцатилетний голкипер "Сассуоло" дебютировал против "Юве". Он родился, когда Буффон сыграл уже около 100 матчей

Матч против «Ювентуса» (2:2) в 14-м туре серии А стал дебютным для 18-летнего голкипера «Сассуоло» Стефано Турати.


Основной вратарь моденцев Андреа Консильи получил травму, у второго голкипера Джанлуки Пеголо тоже были проблемы со здоровьем — в итоге главный тренер «Сассуоло» Роберто де Дзерби поставил в стартовый состав 18-летнего Турати.

Турати сделал в матче против «Юве» семь сэйвов и помог своей команде добыть ничью, в то время как его визави Буффон неуверенно сыграл при первом голе и ошибся при втором.

— Этот парень сумасшедший, поэтому я был спокоен, — приводит слова де Дзерби Tuttosport. — Я вчера вечером позвал его в холл гостиницы и сказал, чтобы он просто этим наслаждался. Я сказал ему, что не спать ночь перед игрой — это нормально, но не надо слишком волноваться, когда выходишь на поле или противостоишь Роналду или Дибале. Много раз мне приходилось не наслаждаться игрой в больших матчах, не хочу, чтобы через двадцать лет у него было сожаление о том, что он не насладился особым днем.

Турати родился в сентябре 2001 года. Буффон на тот момент уже сыграл в чемпионате почти 100 матчей за «Парму». Именно Джиджи был кумиром Турати, для которого такое противостояние казалось чем-то нереальным.

Но яркие эмоции у парня вызвала не только встреча с Буффоном, но и сам дебют в целом.

— Даже не знаю, что сказать. Так много эмоций, все так быстро произошло, я такого не ожидал. Это было потрясающе, я очень рад. Сэйв после штрафного Роналду был самым важным по ходу игры, но ключевым для меня стал сэйв после контратаки. Я так рад и взволнован, что даже и не знаю, что сказать. Первое, что я должен сделать, — позвонить маме, — сказал Турати.

Отметим, что Буффон провел в чемпионате уже 645 матчей и остановился в двух играх от рекорда легендарного капитана «Милана» Паоло Мальдини (647).