30 листопада 2019 19:08

"Ворскла" - "Колос" 1:0: полтавчане одержали первую победу за три месяца

Полтавчане, выдавшие абсолютно провальную осень, эту игру начали игру весьма решительно – по крайней мере, территориальное преимущество было на их стороне. Но вот с опасными моментами поначалу лучше складывалось у «Колоса», построившего игру на контратаках.


Отметим, в частности, чуть неточный дальний выстрел Черноморца и промах Вильхамссона, который нанес удар с лета из пределов штрафной. Кроме того, отличный шанс забить упустил Ориховский – после неосмотрительной передачи Ндийе на Ризника, но в последний момент вратарь хозяев все же сумел выбить мяч, «сняв» его с груди у выбегавшего на пустые ворот футболиста «Колоса».


В общем, складывалось впечатление, что игра развивается согласно тому сценарию, который написал Руслан Костышин. Однако на 35-й минуте план гостей сломал «несчастный случай». После навесной передачи Пердуты из правого угла штрафной гостей мяч попал в локоть Черноморца и арбитр без промедлений указал на точку. Пенальти сомнений не вызвал, а Васин решительно привел приговор к исполнению, чуть не порвав сетку мощным ударом под перекладину.


Ну и, пожалуй, можно говорить, что это был ключевой момент матча. Забитый гол явно придал подопечным Юрия Максимова уверенности.


В начале второго тайма «Ворскла» чуть было не увеличила преимущество в счете – Ребенку не хватило решительности, чтобы замкнуть прострел Артура с правого фланга атаки. Затем полтавчане заработали перспективный стандарт на фланге и пару угловых, а на 60-й минуте Луизао отметился неплохим дальним ударом – мяч в последний момент отвернул от правой девятки.


У «Колоса» же после перерыва впереди долгое время совершенно ничего не получалось. Прежде всего – по той причине, что хозяева при потере мяча быстро перекрывали все зоны на своей половине поля.


Лишь к экватору второго тайма гости обозначили свои намерения отыграться, заработав два подряд угловых. Оба обернулись легкими пожарами у ворот «Ворсклы», но не более того. А вот на 75-й минуте «Колос» создал реальный голевой момент – Лысенко классно прострелил с левого полуфланга на дальнюю штангу, но сплоховал Волков, не сумевший попасть в цель.


После этого «Колос» перехватил инициативу. Футболисты из Коваливки очень хотели спасти игру, но их стараний оказалось недостаточно. Да и футболисты «Ворсклы» бдительности не теряли, а при первой возможности убегали в контратаки. В итоге все, что удалось гостям занести в свой актив на финише матча – это удар Лысенко с 17-ти метров и перспективный стандарт: в первом случае надежно сыграл Ризнык, во втором – Гавриш пробил в стенку.


В качестве резюме. В равном примерно матче полтавская команда одержала трудовую победу, сравняшись по набранным очкам с двумя командами из Львова.


ВОРСКЛА – КОЛОС – 1:0

Гол: Васин (36, с пенальти).

Ворскла: Резник, Пердута, Чеснаков, Ндиайе, Сапай, Скляр, Луизао, Ребенок, Васин, Коломоец (Кане, 57; Очигава, 90+4), Артур (Сакив, 78).

Колос: Волынец, Зозуля, Мартыненко, Гавриш, Черноморец, Ориховский, Милько, Кожушко (Морозко, 60), Задоя (Смирный, 69), Лысенко, Вильхамссон (Волков, 46).

Предупреждения: Артур (1), Ндиайе (90+3) – Задоя (29).


Никита Шмелев