29 листопада 2019 11:08
2

Сергей РАФАИЛОВ: "В "Заре" есть официальная и неофициальная зарплаты. Как и во всех клубах Премьер-лиги"

Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов рассказал о финансовой ситуации в клубе.


«Клуб не приносит прибыль. В силу разных причин, в первую очередь войны. В группе ЛЕ мы участвовали только два раза – это 6 млн. Все почему-то считают доходы, но никто не считает расходы. Не могу говорить, какой бюджет «Зари», но скажу, что это чуть-чуть меньше, чем 5-7 миллионов долларов.


Сейчас есть закон в Украине, по которому различные службы могут использовать эту информацию. Они могут это использовать как повод для проверки. К тому же, у нас общество не готово к этому.

Ведущий игрок «Зари» в месяц может заработать 15 тысяч долларов, где-то в этих пределах. Но это не средняя зарплата в клубе, она у нас меньше. Это о лидерах команды.

По заработной плате «Заря» находится на 3-4 месте в УПЛ вместе с «Ворсклой». Если считать премиальные, то еще «Александрия». Но мы скоро скатимся до уровня Прибалтики.

Вот у нас Шарпар перешел туда – кажется, получает там 12 тысяч евро. В Беларусь почему едут столько футболистов? У нас экономика страны и экономика футбола не позволяют платить больше.


Мы платим, как и всюду. Есть официальная и есть неофициальная зарплаты. Как и во всех других клубах УПЛ. В «Шахтере», думаю, зарплата идет белой, потому что есть финансовый фейр-плей, их мониторят серьезно. А вот премиальные таким образом.


Является ли это уклонением от уплаты налогов? Не буду на этот вопрос отвечать. Думаю, у нас 90% населения избегает уплаты налогов», – сказал Рафаилов.

Каминг-аут. Хоть здесь молодец: честно признался в своей ориентации.
Меньше чеши языком, гахнут тебя