28 листопада 2019 23:55
73

"Мальме" - "Динамо" 4:3. Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур. Отчет о матче. Еще один триллер второй день подряд, на этот раз - с плохим концом

Перед 5-м туром группового турнира Лиги Европы ситуация в группе B была такова: "Копенгаген" и "Динамо" шли вровень вверху таблицы, имея по 6 очков. В спину им с пятью очками дышал "Мальме", и в случае победы над киевлянами обходил их. Этого допустить было никак нельзя, поэтому задачей-минимум для динамовцев было взять очко, а задачей-максимум - победить и побороться за первое место в группе.

Однако уже на второй минуте игры выполнение обеих задач существенно осложнилось. Хозяева заработали угловой, последовал сброс на дальнюю штангу, и Бенгтссон беспрепятственно поразил ближний угол ворот Бущана.

Быстрый пропущенный мяч - ситуация в Лиге Европы для киевлян не новая (напомним, так же они пропускали в обеих встречах с "Копенгагеном", поэтому опускать голову они не стали, а сразу соорудили две опаснейших атаки на ворота "Мальме". На острие первой оказался Буяльский, но с его ударом Далин справился. А потом Вербич продемонстрировал впечатляющий дриблинг, но его выстрел был блокирован. Завершил ударную десятиминутку Беседин, пробивший без подготовки, но неточно.

Хозяева тоже не отсиживались в обороне, и вскоре уже Бущану пришлось ловить мяч после удара Траустасона. На 13-й минуте Цыганкова вывели один на один, и Виктор легко переиграл Далина, но оказалось - пробивал из офсайда. Лидер "Динамо" поразил ворота, несмотря на свисток, но арбитр пожалел его и не стал предъявлять желтую карточку.

Потом киевляне дважды подряд подавали угловые, но дивидендов им это не принесло. Однако на 18-й минуте защитники хозяев просто забыли Миколенко в своей штрафной, и наш левый бек, получив передачу с правого фланга от Буяльского, беспрепятственно расстрелял ворота с близкого расстояния. 1:1! Этот мяч стал вторым для Виталия в еврокубках.

А через две минуты случилась первая в матче желтая карточка. Она на счету капитана динамовцев Сергея Сидорчука. На 23-й минуте была показана и вторая - Шабанову.

После этого игра немного успокоилась: киевлян такой ход событий устраивал, а шведы после бурного начала копили силы для нового штурма. На 35-й минуте после столкновения с защитником упал в штрафной Беседин и просил пенальти, но судья был другого мнения. В этот момент приходит известие, что "Копенгаген" открыл счет в выездном матче с "Лугано", и это означает, что датчане выходят уже на чистое первое место. Для динамовцев это призыв к действию!

На 38-й минуте Буяльский отличной диагональной передачей находит в штрафной Вербича, но словенец замешкался с ударом. Проходит минуту, и Виталий выдает новую "конфету", на этот раз Цыганкову, и украинец более хладнокровен. "Динамо" выходит вперед еще в первом тайме, а Буяльский записывает на свой счет два ассиста за 45 минут! Своим успехом динамовцы доставили несказанную радость трехста своим верным поклонникам на стадионе "Мальме", которые активно поддерживали их в течение всей игры, и миллионам болельщиком, затаившим дыхание у своих телевизоров и гаджетов.

В конце тайма Беседин едва не забивает третий (мяч прокатился рядом со штангой), а ассистирует снова Буяльский!

Однако радость киевлян оказалась преждевременной. Едва начался второй тайм, как хозяева сравняли счет. Необязательный штрафной на правом фланге закончился прострелом и точным ударом любимца местной торсиды Маркуса Розенбергу, которому перед началом матча был посвящен внушительный перфоменс.
Вскоре Бущан, отражая удар, выронил мяч из рук, и это едва не закончилось третьим мячом в наши ворота. А на 53-й минуте Розенберг едва не оформил дубль. Дело пахло керосином.

Хозяева на этом не успокоились и спустя четыре минуты, обманув Шабанова, мощным ударом вогнал мяч в ворота над головой Бущана Эрдал Ракип, заменивший в перерыве Инносента.

Ко всем своим неприятностям на 65-й минуте киевляне еще и остаются вдесятером - вторую желтую карточку получает Сидорчук. Буяльский попытался поразить ворота прямым штрафным ударом - Далин с трудом, но реагирует. Михайличенко делает первую замену - бросает в бой Шапаренко вместо Шепелева.

Приятно, что наши парни в этой сложной ситуации не сдались, а продолжили бороться, и это принесло свои плоды. На 77-й минуте "Динамо" усилиями вдохновенного Вербича, как и в матче с "Копенгагеном", удается сравнять счет. Цыганков заработал штрафной на правом фланге, сам его подал, а Беньямин головой переправил мяч в ворота. Еще раз хотим отметить, что вблизи ставшего ему родным Копенгагена словенец действовал с огромным настроем. После забитого мяча он с чувством выполненного долга уступил место на поле Караваеву.

На последних минутах Михайличенко делает последнюю замену, снимая Буяльского и выпуская Гармаша. Арбитр добавляет целых шесть минут. Уже в начале экстра-тайма хороший момент упускает Шапаренко. Шведы едва не забивают в ответ. И все же концовка остается за ними - на 90+5-й минуте Розенберг оформляет дубль.

Для вашего автора этот матч стал вторым международным за два дня, и в этих двух играх были и отменная драматургия, и недюжинная результативность (11 мячей!), и если "Динамо" U-19 выполнило задачу, то "взрослые" динамовцы поставили себя на грань вылета из турнира, и даже победа над "Лугано" в матче последнего тура группового турнира в декабре может не помочь.

И, тем не менее, вперед, "Динамо"!

Евгений Сидаш из Мальме
Как думаете скоро Суркис запоет о том что он сделал ошибку отпустив Реброва и испанцев с ю 19??Или спустя 15 лет поймет?
Все голы - ошибки отдельных игроков. Так позиционно ошибаться - это преступление. Средняя линия во втором тайме испарилась, куча проблем тактического характера..Я все понимаю, но не выйти даже из такой группы - плевок во всех болельщиков и на историю клуба.
Поздравляю всех с досрочным завершением сезона.
Kilroy, я дико извиняюсь ) а что завершилось? какой сезон то? Ну Мальме нужно обыгрывать Копенгаген, а Копенгагену нельзя проигрывать Мальме. Ну вот расклады такие. Динамо выиграет у Лугано, это понятно, а кто из скандинавов будет вторым, это их вопросы. Шансы на первое место еще остались ) а на второе 99% Другое дело что играли, во втором тайме как вчера молодежь в первом, так и тут не все потеряно
The Cure, шансов на 1 места в группе нет, если Динамо обыграет Лугано то только 2, первое место разыграют скандинавы.
The Cure, если Мальме проиграют Копенгагену, то да, шансы есть. А при остальном раскладе разве мы не останемся на 3м месте?
В любом случае это фиаско. Чу проигран, здесь тоже полнейшая лажа, выход из группы нужно было решать в первых трех играх.
Даже если Мальме выиграет у Копенгагена, у ДК лучше разница голов (при любой победе над Лугано) БОльше того, тогда наши будут на первом месте, потому как разница в играх с Мальме у нас лучше (на выезде забили 3) Если выиграет Копенгаген то мы вторые, и если мелкая ничья то тоже. А вот если крупная ничья, то нашим надо забивать Лугано +2 и тогда точно выйдут )
The Cure, Динамо ну не как не будет на 1 месте. Если в матче Копенгаген - Мальме ничья, то у Датчан 10 очков, а Динамо может набрать только 9.
The Cure, если Мальме выигрывает у Копенгагена, у Мальме 11 очков, и как Динамо займет 1 место? Если выиграет Копенгаген у них 12.
Kilroy, а кубок не потрібний? Та і в Лізі Європи ще є шанс. Вірогідність виходу з групи все рівно відсотків 60 лишається. Та й коефіцієнт треба утримувати. Все це коли ноги холодні
Андрей, кубок все таки і близько не такий престижний як Чемпіонат чи ЛЄ. Це скоріше як втішний приз, який ще також виграти треба. Недарма усі сильні команди в кубках дають змогу пограти дублерам, цінність цього турніру викликає питання.
Я бачу, у нас більше шансів на вихід з групи, ніж я спершу вважав. Але все одно, таку группу потрібно було вигравати.
2ге місце - це умовна Боруссія Д., що опуститься з ЛЧ. ДК завжди дуже важко розпочинає сезон після зборів, тому гра на старті сезону із командою з ЛЧ значно зменшує шанси на прохід далі.
Просто треба виграти у Лугано і пройдем, але дальше звісно виліт буде... А таких гравців як Шепелєв, Сидор, Кендзьора вон з команди.
Andrij Ternopil City 1993, ...і не пройдем, якщо у іншому матчі будк нічия, яка їх влаштовує
если будет ничья, то Динамо опередит Мальме по личке ) в том то и дело. Там Мальме надо выигрывать, а Копенгагену нельзя проигрывать иначе и сам пролетит, все просто
Кепа, пройдем.. Тому я й переживав щоб не програти 5-3 чи 4-2
Andrij Ternopil City 1993, А если Мальмё победит,у Копенгагена тоже будет 9 очков?
4 гола от Мальме это позорище.При Блохине ьакого не было даже
Написал бы сразу, кто при Блохина на воротах стоял. Или маленький был, не помнишь?
Почему это маленький?К чему этот неадекватный коментарий?Полиметилметакрилат,
ну че спасибо сурку за сезон !!!!!!!!!!!!11
Лесика звільняти !
Ти, троль, ще пів години тому спати йшов. По суті гри конструктивну критику слабо написати? Чи ти за іншу команду вболіваєш?
Полиметилметакрилат, Ну да,я троль, ненастоящий вболівальник, чи які там ви слова ще використовуєте ? Достали вже,так і як ти. Вічно з велики круглими очима і словами "віримо".Я вот вже не вірю,тіки без надії сподіваюсь.
спати не пішов - видимо тому що троль ,ти мене розкусив.По грі не напишу зараз,дофіга емоцій і нервів.
Ганьба!!!
Тарас, да это ещё ласково. Какой-то Мальме хренов, аж страшно подумать, что было бы от команды из TOP чемпионатов. Свиздец.