25 листопада 2019 21:19

"Оказывается, мы можем сооружать качественные позиционные атаки и доводить их до удара". Блогер о матче "Динамо" - "Мариуполь"

Блогер Михаил Смоловой - о матче "Динамо" - "Мариуполь" (3:0).


- xG график


Признаюсь, что ждал немного более крупной цифры, чем почти 3 ожидаемых. Тем не менее: использовать старозаветную «отмазку» из конспектов про тяжелый матч после паузы сборных не пришлось.

Более чем очевидная и уверенная победа.

29 ударов по воротам - это реально выше крыши. Но держим в уме, что 10 (!) из них были заблокированы. Ещё 9 полетело мимо.

И вот уже получается более вменяемая цифра - 9 ударов в створ.

Но сама идея, где 15 ударов, исключая заблокированные, нанесено из пределов штрафной - здравая.

17.7 метров средней дистанции удара - это лучший показатель за последние 8 официальных поединков.

Каких-то длительных пауз затишья у динамовец не было. Чего не скажешь о гостях: 4 удара за весь матч.

Динамо в этом сезоне нечасто удаётся шагнуть через рубеж в 60% владения. Вчера же удерживали уровень весь первый тайм и последние 30 минут матча, провалились лишь в дебюте второго тайма. Тогда владение выровнялось, в эти минуты Динамо убрало интенсивность прессинга на минималку. А гости вышли на уровень 4.75 передач за владение и провели 4 позиционные атаки с двумя ударами.

Слава Господу нашему, что в уже привычный размен ударами мы ввязываться не стали. Судьбу решили не искушать, как поступили с Карпатами. Вышел Шапа и мы забрали мяч обратно, заодно и нарастили интенсивность прессинга.

Оказывается, мы можем сооружать качественные позиционные атаки и доводить их до удара: 40 атак и 12 ударов на 1.66 xG. А это 13.8% вероятности среднего удара: не космос, но прилично.

Неплохо вроде угловые подавали: 7 ударов после их розыгрыша, но без Попова особо и некому атаковать по-человечески с воздуха... - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.