25 листопада 2019 08:30

Йожеф Сабо — о пьянках Алиева-Милевского, Шевченко в плохой компании и ожиданиях от сборной

Дважды возглавлявший сборную Украины Йожеф Сабо в интервью FootBoom подвел итоги выступления национальной команды в отборочном цикле к Евро-2020. 79-летний эксперт рассказал, как высоко "сине-желтые" могли бы взлететь на чемпионате Европы, стоит ли вызывать Милевского и вспомнил, как он спасал Андрея Шевченко.


- Сборная Украины прекрасно выступила в отборе на Евро-2020. О чем говорить, если команда не проиграла ни одного матча? Только похвалить. У наших ребят были прекрасные поединки, в которых подопечные Шевченко владели ощутимым преимуществом. Но самое главное, что Андрей Николаевич наладил игру, как в защите, так и в атаке. Всегда говорил: покажите мне свою полузащиту и я скажу, какая у вас команда. В распоряжении Шевченко имеются прекрасные игроки в средней линии: Ярмоленко, Малиновский, Марлос, Коноплянка, Зинченко, Степаненко. Эти футболисты делают игру. Мне очень нравится нынешняя сборная Украины.


- Удивились, что наша команда заняла первое место в своей группе и обошла действующих чемпионов Европы португальцев?


- В принципе, нет. Португалия - чемпион Европы, ну и что? Возможно, результат выездной игры с португальцами был несправедлив. Тогда наши ребята отстояли нулевую ничью, хотя хозяева имели моменты, которые не сумели реализовать. Нам где-то повезло. Зато в ответном поединке в Киеве, команда Шевченко победила со счетом 2:1 закономерно, потому что прекрасно играли. Это была лучшая игра наших ребят в отборочном цикле на Евро-2020. А то, что Украина выиграла у Сербии - 5:0... В составе балканской сборной выступают прекрасные футболисты, играющие в топ-клубах, но, как таковой команды у них нет. А ведь это самое главное, что должно быть! - Кто лидер сборной Украины?


- У нас их много: Ярмоленко, Малиновский (вижу у него прекрасное будущее, потому что парень растет), Зинченко, забивной Яремчук, главный опорник Степаненко (другого такого нет), а также Сидорчук.


- Ваш коллега Евгений Левченко считает, что нынешний состав "сине-желтых" - сильнейший за всю историю. А какое ваше мнение?


- В период независимой Украины у нас были хорошие игроки в сборной. Когда я возглавлял национальную команду, то в моем распоряжении тоже имелись прекрасные ребята. Трудно ответить на ваш вопрос, ведь для сравнения нужно время. Но знаю одно: если бы эта сборная Украины на сегодняшний день играла в финальной части Евро-2020, то вышла бы в финал или в полуфинал турнира. Но, как известно, европейское первенство состоится летом, поэтому через полгода посмотрим, что произойдет. Кто-то может получить травму, неизвестно в каком состоянии будут находится другие футболисты. К тому же, огромное значение имеет подготовка и тренировочный процесс. После того, как закончится чемпионат Украины, мы не знаем, сколько времени дадут Андрею Шевченко, чтобы подготовить игроков к финальной части Евро-2020. А ведь это очень важный момент.


- Какие слабые места имеются у "сине-желтой" команды?


- На мой взгляд, позиция правого защитника - единственное слабое звено. Атаковать - это одно дело, а когда нужно защищаться, то у сборной Украины возникают проблемы. Например, в матче с Сербией, который проходил в Белграде, наш правый оборонец Караваев допустил огромную ошибку в тактическом плане. Когда балканцы забивали в наши ворота, то Александр начал двигаться к центральным бекам Кривцову и Матвиенко, которые находились без игроков. В то время, как за спиной у Караваева находились два сербских футболиста. Он просто был обязан остаться, чтобы накрыть Митровича, который принял мяч на грудь и расстрелял Пятова. Позиция правого защитника - №1 для усиления в нашей сборной.


- В прессе муссируется информация о возможном возвращении в сборную Украины Артема Милевского. Он усилил бы главную команду страны?


- Ни в коем случае! У нас есть прекрасная команда, в которой царит порядок. В ней собраны великолепные атакующие футболисты. И когда читаешь в прессе о Милевском... Мне лично поступало несколько телефонных звонков с вопросами: "Зачем это делать? У Артема нехорошее прошлое". О нем негативно отзываются. Не думаю, что кто-то еще вольется в основную обойму "сине-желтых".


- Вы опасаетесь, что Милевский может нарушить микроклимат в команде?


- Андрей Шевченко - грамотный специалист. У него отличный тренерский штаб, который понимает: главное в футболе - это игровая дисциплина. Будет она или нет - зависит от главного тренера. В команде Шевченко в этом плане все нормально, поэтому нельзя нарушать равновесие!


- Если отбросить негативные моменты, которые случались в карьере Милевского, в профессиональном плане он помощник для сборной Украины?


- Сколько ему лет? 34! В нашей команде подобраны молодые футболисты. Давайте менять Яремчука на Милевского! Яремчук забивает практически в каждой игре за "Гент" и национальную команду. Он растет. Зачем тянуть игроков, которым уже за 30! Какой толк? Время Милевского прошло. Артем играет в Беларуси и пусть продолжает в том же духе. Милевский был прекрасным футболистом, с прекрасным будущим, но он не воспользовался этим. Так же как и Александр Алиев. Они не реализовали свой талант. А теперь говорить, а если бы, да кабы... Нет! Их время закончилось. У нас есть хорошая сборная. Мы видим, что команда растет, показывает отличный футбол, на который приходит зритель и получает удовольствие.


- Учитывая прогресс Яремчука и его результативность, после чемпионата Европы он может оказаться в топ-клубе?


- Думаю, что так и произойдет. Парень растет. Точно так же, как и Малиновский. Считаю, что Руслан сделал ошибку, уехав в Италию. Ему нужно было выбирать Англию, где проводится самый сильный чемпионат в Европе. АПЛ - это показатель современного футбола. В итальянской Серии А Малиновский может чуточку пропасть. Но тем не менее, он будет прогрессировать. Яремчук - активный, забивной, техничный нападающий. Хорошо играет не только головой, но и внизу. Роман все время находится в движении. Он не относится к тем форвардам, которые стоят в штрафной соперника и выжидают свой шанс. Яремчук растет на глазах. Уверен, что Роман перейдет в английский, испанский или немецкий клуб.


- Россияне раскритиковали Яремчука за фразу: "Мы не Россия — обыграли Шотландию и рассказывают, что возьмут Евро". Почему слова Романа на них так подействовали?


- Это глупость нападать на футболистов. Если Яремчук так высказался, значит это его мнение. Давайте посмотрим после жеребьевки в какую группу попадут сборные России и Украины. Считаю, что на сегодняшний день подопечные Шевченко превосходят команду России: в тактическом плане, по игровому стилю. "Сине-желтые" намного выше северного соседа. Я не изменю свое мнение, потому что рассуждаю по увиденным играм. Уверен, что если наша команда встретится с россиянами на Евро-2020, то выиграет.


- В чемпионате Украины неплохо выглядят "Заря", "Десна" и "Александрия". Кто из футболистов этих клубов мог бы усилить национальную команду в ближайшем будущем?


- Не вижу таких игроков. К тому же, тренерскому штабу виднее, кого вызывать в главную команду страны. Мы не имеем права критиковать Андрея Шевченко из-за того, что он не вызывает футболистов из этих клубов. Андрей Николаевич не будет рисковать. У него уже есть основная обойма исполнителей, которым он доверяет.


- "Милан" хочет видеть на тренерском мостике Андрея Шевченко, о чем неоднократно сообщала итальянская пресса. После Евро-2020 Андрей Николаевич может возглавить "красно-черных"?


- Конечно! До чемпионата Европы он никуда не уйдет, а вот когда у него закончится контракт с УАФ, то Шевченко может оказаться в Италии. И, скорее всего, так и произойдет, потому что "Милан" - это его второй родной клуб. Ну, и немаловажным фактором является зарплата, которая может вырасти в 5-6 раз.


- Нынешний "Милан" переживает не лучшие времена.


- Если руководство "красно-черных" решится сделать предложение Андрею Шевченко, то он пойдет туда работать со своим тренерским штабом. До этого, естественно, он выдвинет свои условия в том числе по поводу усиления команды. Даете деньги на новых игроков - получите мое согласие и подпись в контракте. Не выделяете финансы - извините и до свидания. Если Шевченко летом уйдет в "Милан", то никто не должен его критиковать. Ведь он сделал очень много для сборной Украины. Дай бог ему здоровья и везения. Я очень много в него вложил. А ведь Шевченко мог бы пропасть! Я вытянул Андрея со дна и сделал из него футболиста. У него были очень серьезные проблемы. Он приходил на тренировки с давлением 180/40. В свою очередь, мы не допускали его к занятиям. Я его вызывал к себе и говорил: "Знаешь, Андрюша, ты сегодня не будешь тренироваться. Сходи лучше в лес, прогуляйся". Я видел в Шевченко талант, поэтому забрал его из "Динамо-2" в первую команду. Тогда ему было всего 17 лет. Андрея удалось спасти вместе с президентом клуба Григорием Суркисом, к которому я обратиться за помощью. Григорий Михайлович со своими людьми встречались с компанией Андрея. С теми ребятами Шевченко курил и делал другие нехорошие вещи. В результате той встречи, нам удалось вырвать молодого футболиста из плохой компании и он со временем раскрылся, став тем Шевченко, которого знают во всем мире.


- У вас получилось вернуть Андрея Шевченко на правильный путь, но ничего не вышло с Алиевым и Милевским. Почему?


- Я дважды их брал с "Динамо" на учебно-тренировочные сборы, проходившие в Португалии. К сожалению, у меня не получилось. В 23:00 я обходил все комнаты, в которых отдыхали футболисты. Все было нормально. Распорядок соблюдался. Но за ночь Милевский с Алиевым напивались. И мне приходилось отправлять их домой.


- Из Андрея Шевченко может получиться топ-тренер?


- Он еще не стал топ-тренером, но обязательно им будет. Он большой молодец и разбирается в футболе. Мы видели, что во время игры он может изменить стиль и тактику. У него есть мозги и он должен стать великим специалистом.


- Когда-нибудь Андрей Николаевич примет родное "Динамо"?


- Если Шевченко возглавит "Милан", то неужели он пойдет в "Динамо", которое предложит ему зарплату в пять или десять раз меньше. Конечно нет! Он может этого и хочет, но после "Милана" прийти в "Динамо"... У него трое детей. Не думаю, что это произойдет.


- Болельщикам стоит ждать Шевченко в европейском топ-клубе?


- В будущем Андрей обязательно будет работать в топовом клубе и, возможно, выиграет Лигу чемпионов!