21 листопада 2019 09:55
2

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Смотрю на Голландию и понимаю, как Украине будет тяжело"

Бывший полузащитник голландского Гронингена и сборной Украины Евгений ЛЕВЧЕНКО не пропустил ни одной минуты выступления сине-желтых в отборочном турнире Евро-2020, поскольку во время этих матчей был экспертом на телевидении, так что с просьбой подвести итог этой кампании zbirna.com обратилась именно к нему.


«Это одна из лучших сборных, которые припомню»

— Евгений, каким будет ваше мнение относительно отбора для сборной Украины?

— Итог положительный и это мягко сказано. Результат всегда стоял на первом месте. Не всегда у нас все получалось в плане игры в начале отбора, но был результат, которого все ждали.

При этом стоит отметить, что с каждым матчем сине-желтые добавляли. Сейчас у сборной Украины появился новый, европейский стиль игры — все через контроль мяча. Команда играет в мудрый футбол. Приятно смотреть и на то, что игроки на поле раскрепощены, раньше было по-другому. На данный момент это одна из лучших сборных Украины, которые я могу припомнить.

— Получился ли прошедший отборочный турнир самым ярким в истории сборной Украины?

— Думаю, да. Сейчас сине-желтые показали более сбалансированную игру. Защита хорошо оборонялась, атака — забивала, и в полузащите был порядок. В этой линии мы получили двух великолепных игроков в лице Руслана Малиновского и Александра Зинченко. В полной мере раскрылся Роман Яремчук. А чем больше лидеров, тем сильнее команда.

— После какого поединка в отборе вы увидели команду Андрея Шевченко в финальной части Евро?

— Я видел, как играют и другие команды, поэтому то, что даже в начале турнира показывала сборная Украины, вселяло оптимизм.

— Кто из футболистов вам запомнился больше всего?

— Сложно выделить кого-то одного. Опять же, очень хорошо себя зарекомендовала пара полузащитников Малиновский—Зинченко. Они хорошо играли вперед, чего нашей сборной уже давно не хватало, при этом ребята успевают и защите помочь. Важную роль на поле выполняет Тарас Степаненко. Радует, что на этой позиции добавил конкуренции Сергей Сидорчук, набравший свои, возможно, лучшие кондиции. Не могу, конечно, не отметить и молодого Виталия Миколенко, выполнявшего большой объем работы. Виктор Цыганков прибавил во всех отношениях, и я бы уже с радостью увидел бы его в сильном европейском чемпионате, иначе он может притормозить в развитии.

«Важно подойти к чемпионату Европы без травм»

— У сборной Украины одно поражение в 21 последнем поединке. Результат достойный уважения?

— Безусловно. Снова-таки, за счет такого опытного вратаря, как Андрей Пятов и правильной командной игры сине-желтые в прошедшем отборочном турнире пропустили всего четыре мяча.

— Йожеф Сабо сказал, что на данный момент видит сборную Украины в топ-три европейских команд. Каково ваше мнение?

— Я с уважением отношусь к мнению Йожефа Йожефовича, но я пока не буду петь дифирамбы нашей сборной. Вот я смотрю на сборную Нидерландов и понимаю, как сине-желтым будет непросто. Для убедительности хотелось бы увидеть больше встреч с лучшими сборными континента, даже в товарищеских матчах, что было бы полезным перед чемпионатом Европы.

— Сборная Голландии будет не по зубам команде Андрея Шевченко?

— Если брать индивидуально, то голландцы будут посильнее. Но есть еще и коллективная игра. И я верю, что летом сборная Украины заставит попотеть не одного соперника. Важно подойти к Евро в хорошем состоянии, без травм.

— Но если помечтать, то чего могут добиться украинцы на чемпионате Европы?

— Я пока воздержусь от прогнозов хотя бы потому, что нужно дождаться результатов жеребьевки.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК
Чего может добиться? В 1/8 очень вероятна встреча с итальянцами, а если выйдем с 3-го места, то с Германией или Испанией. На этом можем и финишировать...
Не только Украине будет с ними тяжело , но и как минимум остальным командам в нашей группе . Учитывая что из группы выходит 2 команды , а при некоторых раскладах и все 3 то не так всё критично