20 листопада 2019 17:28
1

"Петраков снова добивается результата. И это круто. Но..." Блогер - об игре сборной Украины U-17

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале проанализировал игру сборной Украины U-17 в матче с Португалией U-17 (0:0).


"xG график


Сахар - сладкий, лимон - кислый, Петраков - Петраков. Нельзя ругать человека, который даёт результат. Это не правильно. Но Петраков упрямо продолжает гнуть свою линию и делает Petrakov’s things.


0.48 xG на 0.22 xG. Учитывая, что это Португалия, которая на уровне U19 вынесла нас в одну калитку, то матч уникальный, а результат очень даже позитивный.


Но снова мы возвращаемся к дилемме: медали или футболисты? У нас уже есть 20 с копейками чемпионов Мира, но сколько-нибудь приличного опыта набираются Попов да Бондарь. С натяжкой Булеца в Днепре. Остальные, в силу различных причин, на новый уровень не шагнули. Говорить серьёзно о парнях из Мариуполя не солидно - Шахтёр продолжает закупки молодых бразильцев.


История такая штука, которая любит repeat. Мы снова используя методы Петракова добиваемся результата. И это круто. Без иронии, но...


...но сборная Шевченко так не играет. Ротань стремится наследовать и подражать, но не выходит - слабая квалификация. У него полный штаб кентов, а не Мальдера с Тассотти.


Тут меня уже добивает лицемерие журналистов: левой рукой они гоняют не владение, а правой...просят Петракова в U21, чтобы зарубить зачатки курса на владения этажом ниже под корень.


Ротань двигается, нет, не так: Ротань хочет двигаться в правильном направлении. Но без качественного штаба он напоминает самого Шевченко на первых порах. И не поменяется ничего пока кентов не выставит за дверь и не привлечёт качественных аналогов Мальдеры, Тассотти и Хары. Это не дело ездить в Азербайджан, чтобы просто красиво справить днюху Ревы. Дорого выходит...


Но вернёмся к Петракову. Этот возраст у Динамо проблемный. Достаточно проблемный. И искать здесь подводные камни почему наших так мало - не стоит.


Матч с Португалией - классический для команды Петракова. И это, мать его, круто. Вот без иронии вообще. Человек реально штампует результат с рандомным набором игроков практически каждый раз:


- 18.04 PPDA и отказ от высокого блока
- 14% доли длинных передач и 2.71 пас за владение
- 72% точности передач и 31% владения


Малышня выиграла борьбу: 92 на 78. Мегатехничные португальцы выиграли только 40% дуэлей в атаке!


Наш Назар Волошин делит лидерство с Булезой по количеству дуэлей - 24. «Горняк» был успешнее - 67% против 54% динамовца. Но горняк - защитник, ему легче немного из-за подмоги. В атаке у нас снова всё на скиллах одиночных кампаний.


Соперник активно шёл правым флангом и Булеза с Романом с трудом переводили дух. 25 отборов/подборов и 13 перехватов на двоих.


Наш Яцык собрал за 59 минут 9 перехватов (лучший в команде показатель) и 6 отборов/подборов. Но видать не впечатлил в игре вперёд - 64% точности на 22 передачах. Точность пасов вперёд - 42%...


Пока у этой команды нет своих Булецы, Цитаишвили и Супряги.


Нет и Попова:


- у Мампаси (аналог Бондаря) - 1 точная передача вперёд за матч
- у Козика картина веселее, именно он играет на позиции Попова (ПЦЗ): 80% точности передач вперёд и 60% точности длинных (а длинных аж 10 из 44)
- у Романа (ЛЦЗ) - 59% точности передач вперёд и 50% точности длинных


И при таких раскладах мы вполне могли и победить. Потому Петраков - крутой. Симпатичный мужик, жаль, что уже 2020 приближается за окном, а не 2000.


Раньше бы я мог поверить, что наши футболисты настолько бестолковы, что годятся только для бей-беги. Но Скрипник и Гомес в своих Заре и Олимпике уже начали сдвигать эту советскую твердь. Имея под рукой не самых топовых игроков в которых не особо верили в Динамо или ШД (Лукьянчук, Иванисеня, куча арендованных) они уже выдают первые результаты. Да, может не стоит говорить о революционных тенденциях преображения, но курс виден.


Потому радуемся за Петракова. Радуемся за ребят, в том числе и динамовцев, но готовимся, что многим будет сложно в будущем найти себе место. Ну, у юных шахтеров всегда есть варик с Мариуполем. А вот что делать остальным?" - написал Смоловой.


команда не пропустила ни одного мяча в группе, досрочно вышла дальше, но и там пытаются искать ложку говна. Играй так молодежка - тренера на руках бы носили. Нет дилеммы медали или красивая игра. Медали ключевые, без них о игроках и прогрессе никто и не вспомнит. Шевченко получил известность потому что ДК давало результат у Лобановского. А играй он у тренера Блохина был бы второй Милевский в халате. Тренер - это всегда основной кирпич в системе.