18 листопада 2019 22:27

Семь акцентов по сборной Украины

Сборная Украины завершает квалификацию ЕВРО-2020 матчем в Сербии, который в турнирном плане практически ничего для нее не значит. За тур до конца сине-желтые гарантировали себе первое место в группе В, в которой также выступает действующий чемпион Европы Португалия.

На протяжении этого года мы с разных сторон препарировали игру команды Андрея Шевченко. Теперь закрепим главное из того, что узнали о ней в текущем цикле.

НОВЫЙ СТИЛЬ

Шевченко приходил в сборную не под фанфары. Команда провалила ЕВРО-2016, нуждалась в обновлении, омоложении и психологической реабилитации. На этом минорном фоне новый тренер объявил, что собирается кардинально менять стиль игры сборной Украины. Взяв на раскачку отбор к ЧМ-2018, Шевченко блестяще справился с задачей. Сейчас украинцы показывают современный комбинационный футбол, делая упор на контроль мяча, игру в короткий-средний пас, грамотное позиционирование и компактность.

ТАКТИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ

Карло Анчелотти в одной из своих книг великолепно описал философию Валерия Лобановского: «В рамках системы позволено все, вне рамок системы – ничего». У Шевченко похожий подход: он выстроил четкую и стабильную структуру игры, но гибко подходит к ее тактическому наполнению. Его базовая модель: 4-3-3 с одним опорным, двумя универсальными хавбеками, инвертированными вингерами и выраженным таргетменом. Но, например, против Люксембурга Украина играла без опорного, против Литвы – с асимметричными флангами (левша Марлос на левом), против Португалии – с фальшивой девяткой. И каждый раз это срабатывало!

ЛУЧШАЯ ОБОРОНА – НАПАДЕНИЕ

Украина проповедует атакующий стиль игры, но при этом почти не пропускает. В квалификации ЕВРО-2020 в ее ворота влетело лишь два мяча, причем один из них – с пенальти от Криштиану Роналду. Подопечные Шевченко хорошо контролируют зоны во всех фазах игры, активно используют прессинг и контрпрессинг, а при необходимости быстро всей командой отходят за линию мяча. Никто не пренебрегает своими оборонительными обязанностями.

ХАРАКТЕР И САМООТДАЧА

«Биться-бороться» – расхожий футбольный мем в Украине. При Шевченко сборная перестала биться-бороться с соперниками на поле, но, возможно, как никогда ранее готова биться за свою честь и результат до самого конца. Уровень самоотдачи всегда запредельный, как и воля к победе – причем и в официальных, и в товарищеских матчах. Можно вспомнить и вырванные на последних минутах победы над Чехией (Лига наций УЕФА), Люксембургом (отбор ЕВРО-2020), Эстонией (спарринг). А как сине-желтые в меньшинстве сражались в Киеве с Португалией? Ценой травм, из последних сил, хотя даже ничья их устраивала...

ПРЕКРАСНАЯ АТМОСФЕРА

Раньше внутри сборной бывало всякое, но сейчас все, кто к ней причастен, называют сплоченность команды одной из главных составляющей успеха. «Каждый раз едешь, словно на праздник», – отметил на днях Андрей Пятов. Здесь ключевую роль играют малозаметные, но важные мелочи. Например, все ходят в столовую только вместе, и там запрещены телефоны – тренер хочет, чтобы подопечные больше общались. Шевченко постоянно лично звонит игрокам, чтобы поддержать в трудный период, умело сочетает дисциплину и релакс, а уже знаменитое посвящение новичков часто превращается в настоящее шоу.

ОБНОВЛЕНИЕ И ОМОЛОЖЕНИЕ

Шевченко постоянно ищет футболистов, которые отвечают его видению: смело привлекает молодежь и тех, кто может быть не основным в своих клубах. Лишь бы модельные характеристики подходили. За период его работы в сборной дебютировали 22 игрока, а в недавнем товарищеском матче против Эстонии (1:0) на поле выходили 11 исполнителей, которых привлек именно Шевченко. По большому счету, из команды, доставшейся ему три года назад, в «основе» сейчас выходят только Пятов, Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка (да и то, последний делит этот статус с Марлосом).

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ШТАБ

Знаменитый итальянец Мауро Тассотти помогает строить общую структуру игры и отвечает за работу с защитниками. Его соотечественник Андреа Мальдера – аналитик. Как мне рассказывали в сборной, первый на тренировках буквально водит за руку игроков, показывая, как и куда перемещаться, а второй в своем планшете постоянно чертит схемы, треугольники, связи между звеньями – и обсуждает с Шевченко. Испанец Педро Харо работает с вратарями, а у выдающегося голкипера Александра Шовковского более широкий круг обязанностей – от селекции до тактики. Опытный Владимир Онищенко в первую очередь просматривает матчи чемпионата Украины, отслеживая местных кандидатов.


Богдан БУГА