18 листопада 2019 16:40
6

Блогер: "Еще один шанс для Коваленко может перечеркнуть весь тот труд Мальдеры, Тассотти и ребят, добывавших путевку"

Блогер Михаил Смоловой - о матче Сербия - Украина (2:2).


- xG график


Очередной матч, где нас пытались убедить, что Коваленко сколько-нибудь серьёзный футболист. Очередной раз получилось не убедительно...

1 касание в штрафной и 3 из 3 проигранных дуэлей - это всё от него в атаке.

1 перехват и 4 отбора/подбора, как у Ярмоленко. Ну, да, ещё 1 единоборство...успешное! Это всё от него в обороне.

Ну, окей, условный Озил мог бы облизываться и на такие убогие цифры. Но Озил хотя бы мяч двигает на уровне: а что у нас?

93% точности передач - божественно! А сколько под удар? 0! Сколько с продвижением? 4 точных?

11 передач из 40 - вперёд (91% точности).
11 передач из 40 - назад (82% точности).

Очень сомневаюсь, что в 2019 году держать на поле футболиста на этой позиции, который просто удерживает владение без продвижения - это задумка тренерского штаба. Это скорее похоже на дичь. Можно прикрыться предголевой, но её бы смог выполнить даже Караваев...

В сборной Шевченко очень многое зависит от Малиновского и Зинченко. Вчера Малиновский один не вытащил. Коваленко - это от лукавого. Потому предлагаю молиться за здравие Руслана и Александра, чтобы до Евро они подошли в хорошей форме духа и тела. Ибо ещё один шанс для Коваленко может перечеркнуть весь тот труд Мальдеры, Тассотти и ребят добывавших путевку.

Повезло, что сербы такие неумехи во всём, что касается позиционного нападения. Они больше владели мячом - 53.81%, но смогли создать только 15 позиционок. У нашей сборной их 36 при меньшем владении.

Компенсировали сербы это борьбой и выиграли её: 88 на 76.

Миколенко стал вторым по количеству дуэлей (20), но выиграл только 35% из них. Такие же цифры у Малиновского.

Сидорчук стал четвёртым - 18 (44%).

Караваев вступил только в 7 дуэлей и выиграл лишь дважды (29%).

У Цыганкова лучшая успешность дуэлей в атаке - 60%. Правда, их всего 5...

Подборы/отборы забрала Украина с небольшим перевесом: 59 на 53.

Сидорчук второй - 9 штук.
Миколенко третий - 8.

Потому можно утверждать, что разговоры о незаменимости Степаненко чушь. Сергей может выполнять объемы необходимой черновой работы. Плюс уже в нынешнем сезоне показывал наличие навыка находить интересные варианты продолжения атаки.

43 передачи с 91% точности. Да, здесь тоже много стерильности: всего 6 точных вперёд, но для ОП это нормально, чего не скажешь о роли ЦП и действиях Коваленко. Ну, правда, можно подумать, что Степаненко подражает Пирло? В конце концов, Сергею стукнет 29, а Тарасу - 31.

Хороший потенциал здесь у Иванисении. В Заре он часто выходит в обороне на цифры Тараса/Сергея, но там повеселее созидательные метрики.

Сербия немного превзошла нас по ожидаемым, если отбросить чит - пенку (а это 0.76 от общего показателя).

Мы же превзошли сербов в качестве позиционной атаки: 1.05 против 0.29 xG сербов (24 из 36 атак у нас правым флангом). А подобное качество, пожалуй, и есть тот уровень стабильности на который сборная вышла, - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Коваленко, конечно не очень, только альтернативы пока нет. На мой взгляд, Шапаренко, Леднёв, возможно Буяльский по потенциалу могут стать лучше Коваленко. Но их надо обучить играть так, как требует Шевченко. Коваленко мало обостряет и ему далеко до Малиновского или Зинченко, но он может им подыгрывать. играть в достаточно быстрый пас и не передерживать мяч, помогая двигать мяч. Он привык к этому в ШД, подыгрывать бразильцам, оставаясь на вторых ролях. И он не мешает игре сборной.
Увы, игроки Динамо так играть не привыкли или не обучены. Да, они, порой, могут отдать хорошую обостряющую передачу, но очень часто долго возятся с мячём, долго принимают решение, много лишних касаний мяча. Всё это замедляет движение мяча и, соответственно, игру, а это не то, чего хочет Шевченко (его тренерский штаб) от игроков сборной. Это же и проблема Динамо (Михайличенко).
Динамо играет в другой футбол, он отличается от игры сборной Шевченко.
У Коваленко вообще нет мысли в атаке, нет лидерских качеств (на его позиции нужно уметь организовывать атаки с продвижением вперёд, отдавать проникающие и обостряющие передачи, искать свободные зоны), он тупо отбывает номер и всегда играет наверняка без какого-либо риска. Он даже на роль запасного не годится в нашей сборной.
Коваленко сыграл на своем уровне, то есть "что он делает на поле?".
Думаю Леднев смотрелся бы в сборной гораздо лучше. А у Коваленко все как то гуп, бах, буц. Такое чувство что не чуствует всю силу ног и не может расчитать силу подачи.
Ну с Сербами Коваленко пригодился, предголевой пас отдал. Миша пинает что у Коваленко точность большая, но при этом мало обострения, но будь такой процент точности передач у Кадара или Шепелева, Миша тут же написал бы хвалебный текст. Сам не в восторге от Коваленко, в игре с Эстонией я его заметил только после 30 минуты, но надо быть чуточку объективней.
По Сидорчуку, да Серега красавец в отборах и подборах, но все же у Степаненко лучше с передачами да и с приемом и обработкой мяча гораздо лучше у Степы.
По Иванисении, возможно перспектива есть, но с той же Эстонией он тушевался и был просто столбом для мяча, отдай ближнему. Потому я думаю его и не заявили на Сербов, отдав предпочтение Сидорчуку с подстраховкой позиции в виде Малиновского.
Миколенко и вправду много проигрывал, но наверное была установка стараться не фолить у своей штрафной, и хорошо работала подстраховка.
Гнать поганой метлой со сборной, вообще не понятно что он там делает.
Появился еще один Ракицкий (Коваленко), который не поет гимн. Неверующим можно еще раз внимательно посмотреть пение государстенного гимна и особенно в исполнении других команд. Это кощунственно, ведь он представляет не себя или Шахтер, а государство!