16 листопада 2019 17:36
1

Маркиян КЛЮЧКОВСКИЙ: "Путь не диалога, а войны был в украинском баскетболе. Это загнало его в кризис на 10 лет"

Экс-заместитель президента УПЛ Маркиян Ключковский в интервью Tribuna.com рассказал о способах влияния УПЛ и переговорах с президентами клубов.

– У лиги нет никакого инструмента влияния на клубы, кроме диалога?


– Да. Путь не диалога, а войны был в баскетболе. Из-за конфликта произошел раскол на две лиги, и кто-то наверняка себе сказал: «Зато я был прав». Но выиграл ли от этого украинский баскетбол? Скорее всего, нет. Баскетбол себя загнал в глубокий кризис лет на 10.


Мы не хотели этого допускать. У нас было условное меню возможных действий. На одном конце было – «не делать ничего», на другом – «ставить вопрос о лишении пяти клубов лицензии». Если бы мы пошли вторым путем – футбол бы от этого не выиграл.


Потому мы пошли путем диалога, который ближе к первому варианту в меню. Было понимание – даже если удастся кого-то переломать, от этого никто не выиграет. У нас есть живой пример баскетбола.


- И в баскетболе, и в футболе все заметнее становится фигура Игоря Коломойского. С усилением его влияния ваш уход. Это так?

– Нет, это никакого отношения не имеет. В футболе всегда были влиятельные люди, в первую очередь – президенты клубов. Но это не имеет никакого отношения.

- Вы или Гримм напрямую общались с президентами клубов? Томас Гримм говорил, что ищет встречи с Игорем Суркисом.


– Да, со многими президентами. В «Шахтере» в первую очередь общались с гендиректором клуба, господином Палкиным. По поводу «Динамо» – было большое количество встреч и с президентом Игорем Суркисом. Они были с самого начала, – сказал Ключковский.

Де Колома всуне носа, там ніколи не буде правди і порядку, лише розруха та хаос.
А ввійна йде не припиняючись уже біля 20 років, а останні 5 команда павелкі навіть не прикидається баранами в овечій шкурі.
Усе під ахметова. Навіть Колома здався.