15 листопада 2019 10:40

Артем ФРАНКОВ: "Жаль, что Запорожью достался самый скучный из матчей сборной Украины"

Главред журнала "Футбол" Артем Франков в своем Telegram-канале прокомментировал победу сборной Украины над Эстонией.


"Мини-итоги товарняка с Эстонией, по большому счету, можно было написать до матча, а почти окончательно закрыть после часа игры. Забили не забили - то таке, «моралитэ».

1. Соперники такого уровня на Евро нам не попадутся. Подобные тренировки «на кошечках» уместны в свете отборочного турнира, но не перед финальной частью.


2. Хотя, конечно, проверка ближайшего резерва в плане конструктива и преодоления массированной, стойкой и многочисленной обороны - отдадим эстонцам должное, пусть они и стопроцентно предсказуемы, какую-то информацию даст. Отрицательную, потому что выглядело все это лихо, четверть- и полумоментов создали предостаточно, особенно до перерыва, но на табло никакого отражения не получилось. В компенсированное время - спасибо, конечно, и радостно, но... Торжественно объявим, что количество всё же переросло в качество! Лишь бы не слишком радовались, рикошет есть рикошет.


3. Нигерийцы дали намного больше, потому что как минимум вскрыли серьезные недостатки в организации оборонительной игры.


4. В плане оценки нашей сборной сыгранное и увиденное ничего не меняет, Белград будет на порядок показательнее, и то со скидкой на обеспеченное первое место. Посев, жеребьевка это круто, но вбить подобную мотивацию в сознание и подсознание футболистам невероятно сложно.


5. Не узнали мы ничего нового в кадровом плане - резерв как был минимальным, без головной боли выбора основы, так и остаётся. Ну не увидел тут Шевченко никаких озарений и чудес! Жаль, что Запорожью достался самый скучный из матчей сборной Украины - однако наш фарт всё же нам не изменил, и «засланный казачок» Зенев подрезал в сетку удар Безуса (плюс пять Роману в карму - это ему сейчас очень нужно!). Хотя я лично суеверно не люблю везения в товарняках - его запас ограничен.


6. Только не поднимайте с ходу крик - какой гениальный у эстонцев кипер, почему его наши не купили! Такие матчи случаются у многих. Хотя да, поймал кураж и выглядел просто прекрасно. Гол уж точно не его вина и не тактическое озарение соперника.


7. Это не критика - пока что сборная Украины на неё не наработала, пока что мы продолжаем праздновать. Подготовка к Евро, видимо, целенаправленно начнётся после жеребьевки 30 ноября, хотя тренерские чела уже изборозждены тяжкими думами. Вот тут мы и посмотрим, какие спарринги обеспечит менеджмент Федерации и как это будет коррелировать с будущими самыми важными матчами".