14 листопада 2019 16:16

С претензией на рекорд

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»


Лучшим бомбардиром квалификации чемпионата Европы-2020, скорее всего, станет форвард из… китайской Суперлиги.


Главная интрига ноябрьских матчей квалификации Евро-2020 связана, конечно же, с путевками в финальную часть турнира. Но есть еще один любопытный вопрос: кому достанутся лавры лучшего бомбардира отборочного турнира?


Пока что лидерство держит 32-летний форвард сборной Израиля Эран Захави, забивший 11 из 15-ти мячей своей команды. Его ближайший преследователь россиянин Артем Дзюба отличился 9 раз. Далее в списке: Рахим Стерлинг и Гарри Кейн (оба – Англия) – по 8 голов, Криштиану Роналду (Португалия), Александр Митрович (Сербия) и Тиему Пукки (Финляндия) – по 7, Марко Арнаутович (Австрия), Мемфис Депай (Нидерланды), Клаудиу Кешерю (Румыния) и Ромелу Лукаку (Бельгия) – по 6…


Любопытно, что Захави – единственный в этом списке представитель китайского чемпионата. Воспитанник тель-авивского «Хапоэля», в свое время он так и не раскрылся в Серии А (помешала травма), вернувшись из Палермо в Тель-Авив, только в «Маккаби». А в 2016-м его купил «Гуанджоу Фули», выложивший за нападающего рекордные для израильского чемпионата 8 млн. евро, а самому Эрану предложивший контракт на 12,5 млн. евро за три года.


В Китае он клепает голы с удивительной регулярностью – например, в 25-ти матчах тамошней Суперлиги отличился в этом году 29 раз. Кто-то, возможно, скажет, что в этом нет ничего выдающегося, учитывая не самый высокий уровень турнира. Но на самом деле не такой уж он и слабый - китайский чемпионат, а то, что для Захави такая скорострельность – обычная норма, подтверждают его матчи в других соревнованиях. Ему доводилось становиться лучшим бомбардиром квалификации Лиги чемпионов, а перед отъездом в Китай он трижды подряд побеждал в споре снайперов чемпионата Израиля, установив в сезоне-2015/16 рекорд в 35 мячей.


Ну а теперь он с такой же скорострельностью Захави забивает за сборную. Хотя соперники вроде бы достаточно крепкие. В частности, Австрия, которая вроде бы пребывает на подъеме, получила от Захави четыре мяча – три в Хайфе и один в Вене. Аналогично вышло с Латвией. Забивал он Словении и Македонии.


Таким образом, есть все основания рассчитывать, что в оставшихся двух матчах группы G – против Польши (дома) и Македонии (в гостях) – этот парень пополнит свой послужной список. А, может быть, даже замахнется на рекорд североирландца Дэвида Хили, который забил 13 мячей в отборочном цикле Евро-2008 (по 12 мячей забивали хорват Давор Шукер – в квалификации Евро-1996, голландец Клаас-Ян Хунтелаар – в квалификации Евро-2012 и поляк Роберт Левандовски – в квалификации Евро-2016).


Но если в ноябрьских матчах Захави «промолчит», то вполне возможно, его подвинет кто-то из ближайших преследователей. Скажем, у России, которая уже добыла путевку в финальную часть Евро-2020, впереди матч с беспомощным Сан-Марино: если задаться целью, то партнеры вполне могут обеспечить Дзюбе еще один покер (как и в домашнем матче). А англичанин Гарри Кейн в отстутствии Рахима Стерлинга (его выгнали со сбора из конфликта с защитником Джо Гомесом) наверняка подтянет свои показатели в матчах с Черногорией (дома) и Косово (в гостях).


Кстати, как тут еще не отметить, что у нынешней сборной Англии лучшая средняя результативность в квалификации Евро-2020 – 4,3 гола за матч (вторые по этому показателю бельгийцы – 3,6). При этом подопечные Гарета Саутгейта лишь в одном матче забили меньше четырех голов – месяц назад, когда потерпели единственное поражение в этой квалификации – 1:2 в Чехии.


В общем, впереди – очень интересная заочная дуэль европейских снайперов.


Остается добавить, что лучшими бомбардирами сборной Украины в отборе на Евро-2020 на данный момент являются сразу три игрока – Виктор Цыганков, Руслан Малиновский и Роман Яремчук. Кстати, тоже очень интересно – кто в итоге окажется первым? Или сохранится паритет?..