14 листопада 2019 15:38

Роман ДЕБЕЛКО: "В Эстонии все серьезно готовятся, чтобы дать бой нашей сборной"

Украинский нападающий Роман Дебелко, поигравший в эстонской "Левадии", в интервью Footboom рассказал про чемпионат Эстонии и их национальную сборную, которой уже сегодня предстоит сыграть против сборной Украины в товарищеском матче.


- Ты поиграл в чемпионате Эстонии. Какой стиль футбола предпочитают местные команды?

- На мой взгляд, команды пытаются играть в более комбинационный футбол, чем в силовой. Этот турнир отличается от многих, ведь он стартует в начале года и завершается в его конце.


- Уровень чемпионата Эстонии сильно отличается от украинского?

- Конечно, эти чемпионаты сильно отличаются. Самим уровнем и качеством футбола, деньгами, условиями. Еще к тому же, в начале года в Эстонии играют на искусственных полях. Однако, несмотря на такие большие отличия, все равно есть команды, которые хорошо смотрятся в игровом плане и достойно провели еврокубковый период.


- Насколько сильно СМИ уделяют внимание футболу в Эстонии: сборной, чемпионату?

- Если честно, среднее. Кажется, что довольно немаленькое внимание уделяется футболу, но и сильно большим его назвать нельзя. В общем, без внимания не оставляют.


- В Украине часто "гонят" на судей. Как обстоят с судейством в Эстонии?

- Я считаю, что везде будут люди недовольные и довольные судейством после матча. Эти категории людей присущи всем турнирам. Так что судят нормально, как и везде. (Улыбается)


- Довольно много представителей сборной Эстонии играет в местном чемпионате. Со многими ты точно пересекался. Кого бы из них ты бы выделил?

- Я бы выделил опытных Васильева и Зенева. Также вратаря Лепметса и молодого нападающего Соргу, ставшего лучшим бомбардиром в сезоне.


- Ты также становился лучшим нападающим в чемпионате Эстонии. Легко удавалось "раскусить" их защитников? В чем секрет?

- Если и есть какой-то секрет, то он состоит в слаженных командных действиях. Мне создавали хорошие и качественные моменты, а я, в свою очередь, реализовывала их. Чего-то особенного нет.


- Для сборной Украины не станет проблемой найти лазейки в их обороне?

- Если Украина будет играть также слажено, агрессивно и дисциплинированно, как и в предыдущих матчах, то у них не возникнет проблем с этим не только в этом матче, но и во всех последующих.


- Поддерживаешь ли ты связь с кем-то из Эстонии, быть может с кем-то из нынешнего состава национальной команды?

- Конечно, поддерживаю. Например, недавно ездил в Таллин повидаться с ребятами. По их словам, все серьезно готовятся, чтобы дать бой нашей сборной.


- Что можешь рассказать о самой сборной Эстонии? Какой футбол они предпочитают?

- Думаю, более оборонительный с расчетом на быстрые контратаки. Именно таким образом они предпочитают играть, и, вполне вероятно, сыграют и против сборной Украины.


- Следует ли сборной Украины опасаться сборной Эстонии? Либо это станет легкой разминкой для команды Шевченко?

- Я считаю, что на каждый матч наша национальная команда должна настраиваться как на последний. Уверен, что Шевченко не позволит никакой недооценки в предстоящей игре, хоть и товарищеской. Команда уверенно победит сегодня, в этом не сомневаюсь. Ожидаю хороший, качественный и атакующий футбол нашей сборной. Уверен будет сделана ротацию в составе, но и те ребята, которых мы увидим на поле, точно выполнят все требования тренера и сыграют как нужно. Верю в наших ребят.