13 листопада 2019 18:15

Четыре матча — четыре победы. Украина — Эстония: как это было раньше

Завтра в Запорожье, возможно, будет повторен антирекорд в матче Украина — Эстония: как это было раньше и кто сейчас владеет антирекордом, пишет zbirna.com.


В списке соперников сборной Украины команда Эстонии — одна из наиболее беспомощных. Она проиграла все четыре предыдущие встречи, что уже само по себе выглядит ярко. Столько же поражений без вариантов у Казахстана, Андорры и… барабанная дробь — Сербии. Той самой, с которой у нас 17 ноября очередная встреча — в отборе Евро-2020.


Антирекорд же принадлежит Люксембургу: пять матчей — пять поражений.


Но в этой пятерке Люксембург забил Украине один мяч, а Казахстан — даже три. И только у Эстонии и Сербии общий счет сухой — по 0:10, а у Андорры — 0:17.

Словом, в ноябре мы увидим или повторение антирекорда, или окончание серии. Это касается и эстонцев, и сербов.


Отметим также, что ни одного очка в матчах со сборной Украины не набрали 16 команд. Но шесть из них провели по одному поединку с нами, а пять — по два. Очень велика доля случайности.


Стоит также подчеркнуть, что именно в игре с Эстонией наша сборная оформила первую официальную победу. Это было ровно 25 лет назад. Обязанности главного тренера тогда временно исполнял Йожеф Сабо.


Сборная Украины кошмарно стартовала в отборе Евро-1996. Сначала дома проиграла Литве — 0:2 (после этого был уволен Олег Базилевич), а затем не без проблем отстояла домашнюю ничью со Словенией (0:0) уже под началом Сабо.