13 листопада 2019 14:53
1

От Ужгорода до Донецка: география сборной Украины в картинках

В четверг, 14 ноября, особый день для футбольного Запорожья. Впервые в истории город примет матч национальной команды. В товарищеском поединке сборная Украины встретится с Эстонией. Начало встречи в 19:00.


Запорожье - это восьмой город, который примет домашние матчи сборной Украины. Вспомним, где раньше играла наша команда.


УЖГОРОД. 29 апреля 1992 года сборная Украины провела свой первый в истории матч. Наша команда уступила Венгрии - 1:3. Это был единственный раз, когда сборная Украины сыграла в Ужгороде.



КИЕВ. Естественно, что в столице было сыграно больше всего поединков. Матчи принимали два стадиона - «Динамо» и «Олимпийский». Именно на «Олимпийском» 14 октября подопечные Андрея Шевченко обыграли действующих чемпионов Европы португальцев и пробились на Евро-2020.



ЛЬВОВ. По истине, самый фартовый город. Здесь, на двух стадионах, ни разу не проиграла сборная Украины! Большинство игр были официальными.



ДОНЕЦК. Два матча домашнего Евро-2012 сборная Украины сыграла на «Донбасс Арене».



ХАРЬКОВ. На стадионе «Металлист» наша команда проигрывала лишь товарищеские встречи.



ДНЕПР. Осенью 2009-го на «Днепр Арене» украинцы обыграли Англию, что позволило им обойти Хорватию и пробиться в плей-офф отбора на ЧМ-2010.



ОДЕССА. 14 лет был перерыв между матчами сборной в Одессе. Первый поединок состоялся весной 1993-го, а второй - в марте 2007-го. Дальше наша команда стала чаще наведываться в Южную Пальмиру.


Я ні на що не натякаю, але порівняйте статистику матчів в Львові та Донецьку.
Збіг обставин? Не думаю)
Все таки місце проведення та контингент вболівальників мають значення