13 листопада 2019 13:55
1

Артем ФРАНКОВ: "На ЕВРО-2020 сборная Украины захочет минимум повторить достижение ЧМ-2006"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков рассказал о сборной Украины и Андрее Шевченко.


— Насколько в Украине довольны игрой сборной? Не только результатом.


— Абсолютно довольны. Шевченко действительно удалось сделать так, что про Ракицкого вообще никто не вспоминает. Нет никаких криков: «А вот Ярик бы тут сыграл». Мы в чистую выиграли отбор. Да, были вопросы по победе над Португалией, не обошлось без везения. Но, извините, когда против них к 30-й минуте ведешь 2:0, значит ты что-то умеешь в футболе.


— Шевченко сделал шаг вперед как тренер?


— Не хочу его перехваливать. Но для нашего уровня он и его тренерский штаб (важно не забывать, что в его команде европейские специалисты) — однозначное движение вперед. Сборная прилично обновилась. Сейчас это молодая перспективная команда, где собраны игроки разных чемпионатов.


Решена проблема нападающего. Роман Яремчук оказался вполне забивным и качественным форвардом. Европейского уровня. А ведь этот пацан, которого все списали в нашем футболе.


Можно сказать, что Малиновский расцвел независимо от национальной команды, но все равно его нужно было встроить в игру. Преодолена масса предубеждений в плане натурализации. Пусть Мораес не сыграл выдающейся роли в сборной, но Марлос был важным игроком. Правда, сейчас у него кризис.


Раньше казалось, что сборная всегда будет играть с Коноплянкой на левом фланге, с Ярмоленко — на правом. И ничто это не может изменить. Теперь оказалось, что можем обойтись и без одного, и без другого. Ничего страшного.


Шевченко проявил себя как европейский тренер. Вообще сегодня есть полное ощущение, что первая сборная Украины существует отдельно от остального нашего футбола.


— Какие ожидания от Евро?


— Разумеется, мы не будем довольны просто взять и выйти из группы. Минимум хотим повторить достижение чемпионата мира 2006 года — 1/4 финала.

Всё равно очень многое будет зависеть от результатов жребия.