13 листопада 2019 13:26
5

Артем ФРАНКОВ: "Никто не понял заявления Ракицкого, даже те, кто с уважением относился к нему"

Журналист Артем Франков сомневается, что Ярослав Ракицкий играл бы в сборной даже в другой политической ситуации.


— Как в Украине отнеслись к решению Ракицкого?


— Агрессивно. Но не к решению, а к его заявлению. Скажу так: для меня то, что он не вызывается в сборную, воспринималось абсолютно естественно. Исходя из нынешней футбольно-политической ситуации. Зачем Ярослав решил сделать заявление именно в данный момент, не знаю. Может, он 10-летие своего дебюта в сборной таким образом отметил.


Была вот такая ситуация, все ее понимали, зачем ей было придавать новый импульс подобным заявлением? Непонятно. Естественно, это вызвало кучу своеобразных идиотических текстов по типу «ты вообще не футболист» и так далее.


Сейчас в отсутствие Ракицкого в сборной сложилась своя линия обороны. Не уверен, что ему там есть место. Это чисто со спортивной точки зрения. Был бы он в обойме сборной, играл бы в «Шахтере» сейчас — отдельные вопросы. Это все сослагательное наклонение. Важно, что изменения уже произошли. И в клубе, и в сборной Ракицкого заменил молодой Матвиенко. Если по игре «Шахтера» к нему и Кривцову есть вопросы, то по сборной никаких претензий нет.


Да, когда-то решение по Ракицкому было чисто политическим, отрицать это смешно. Но теперь все смешалось — спортивные факторы и политические. Ярослава в команде давно нет, она выиграла отбор на Евро, демонстрирует неплохую игру. Поэтому никто не понял этого заявления, даже те, кто с уважением относился к нему как к футболисту.


— Еще одна из футбольный версий, почему Ракицкий не в сборной: ему очевидно не хватает скорости, об этом говорит даже Семак.


— Послушайте, Ракицкому не хватало скорости всю жизнь. Это не новость. Просто интересно: «Зенит», когда покупал его, не знал, что он не настолько быстр, что он далеко не бог в игре головой? У него всегда было два главных достоинства: шикарный пас на любое расстояние и роскошный удар. Матвиенко не обладает этими качествами, зато обладает другими. Не сравнивал, но не исключаю, что он посильнее Ракицкого в отборе, в чувстве позиции, в игре наверху.


— В Украине действительно считают, что Ракицкий предал страну?


— Такое мнение существует. Я его не разделяю. Но скажу так: он принял достаточно сомнительное решение.


— А у него был выбор? Учитывая конфликт с тренером (Фонсекой) в «Шахтере» и падение уровня чемпионата Украины.


— Ну ведь играют люди в этом чемпионате, никуда не убегают. Прекрасно себя чувствуют. Не знаю, насколько безвыходной была ситуация для Ракицкого в плане футбола. Возможно, Россия оставалась не единственным вариантом. Но вполне допускаю, что повторить зарплату «Шахтера» мог только «Зенит».


— Убийственное лидерство «Шахтера» (40 очков после 14 туров) — это разве не признак упадка лиги?


— В Англии «Ливерпуль» тоже оторвался. Это не единственная черта чемпионата. У нас идет напряженная борьба за второе место, в которой участвуют 4 команды. «Динамо» Киев, «Десна» Чернигов, о котором вы еще услышите, там очень серьезное отношение к футболу и процессу, «Заря» Луганск и «Александрия», очень неплохо показывающая себя в Лиге Европы. Поэтому по сравнению с последними двумя-тремя сезонами все выглядит довольно оптимистично.

"В Украине действительно считают, что Ракицкий предал страну?
— Такое мнение существует. Я его не разделяю." Вот потому, что не разделяешь, франков, тебя и считают упоротым совком, который хочет быть хорошим для всех. А таких и е*ут все кому не лень.
Сховати
The Cure, справедливости ради нужно сказать, что такое отношение к Ракицкому только потому, что он во первых Ракицкий, а во вторых из Шахтёра. Это в первую очередь персональная ненависть, а не борьба с предателями. К примеру есть такой бывший капитан Динамо Киев как Тарас Михалик, который в войну чудесно отыграл в Локомотиве, потом успешно продлил контракт и сейчас отлично доигрывает в Луцке. И что? Много мы видели "критических стрел" и банеров в его адрес?
Сховати
Jew, а никто не защищает михалика, даже с учетом того, что начинал он играть у семина еще до начала войны. Больше того, это Вы думаете, что ему никто и ничего не высказал )))) И с чего вдруг прям ненависть? ))) Презрение, это да, есть такое ) рахитский и тунец у нас стали уже мэмами, потому как "кормят семью" любыми способами ))) Да и мой пост был к франкову, а не рахитскому-михалику и прочим
Jew, ты бы сначала поинтересовался, по гуглил, как фанаты Волыни встретили Михалика, и какие речевки они ему скандировали.
Конечно прошло немного времени, Михалик, да и не только он, общался с фанатами, и фаны по умерили свой пыл, но Тарас успел услышать о себе много неприятных вещей.
А так конечно, Ракицкий и Тимощук (к примеру) получат больше негатива, чем условные Будковские и Данченко, так как более весомые фигуры в Украинском футболе.
Меня удивило, что Милю сильно не задело, может потому, что его уже тогда считали сбитым летчиком и бухарем. Хотя Миля и Михалик в отличии от Тимощука и Ракицкого не выделывались в свои поступках и словах касательно Украины и России, может дело еще и в этом.
Парню просто обидно, самая сильная сборная Украины в истории едет на ЕВРО 2020, а он за бортом, хотя мог быть на корабле. Причём за бортом из-за своего "сомнительного" выбора. И самое обидное для него, что без Ракицкого отлично справились и если б не его пост, никто даже не вспомнил бы, что был такой футболист для сборной.