11 листопада 2019 17:19

"Одной беготней одолеть соперника не вышло". Блогер - о матче "Шахтер" - "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале поделился своим мнением о матче "Шахтер" - "Динамо" (1:0).


"xG график


Наверное, все ждут жуткий разнос, но в этот раз без меня. Не сегодня.


Динамо фактически не имело никакой возможности использовать настройки кубкового матча: бан Сидорчука. Не было никакого смысла даже пытаться городить конструкцию, что соорудили мы тогда. И к чести тренерского штаба - они и не стали...


Отборы/подборы остались за Шахтёром: 77 на 58.


По-сути, Динамо сыграло в футбол основанный на желании что-то созидать, а не столько ломать то, что строит соперник. Вовка и Шапа в центре поля - это не серьёзно, если речь о сдерживании.


Шахтёр выиграл борьбу: 102 на 87. Но все за счёт индивидуального мастерства в атаке: 41 на 21. Без Сергея - было у соперника чуть больше свободы, чем в матче кубка. Это сказалось.


Мы проиграли, что отнюдь не новость. Но нам есть чем гордиться: график тому подтверждение.


Динамо смогло создать почти на один ожидаемый гол больше, чем Шахтёр.


Динамо закончило с 0 по ударам в створ, но этот ноль - это 1.41 потенциальных гола. Это уже вопрос реализации, но моменты БЫЛИ созданы. А это явно смягчает наезд на командный «креатив». Загреб нанёс 5 ударов в створ, но в итоге имеет - 1.33 xG.


Главное, что пока не могут для себя уловить журналисты и «эксперты» - это что брать за отправную точку. По дефолту у них ориентир Ливерпуль, но так нельзя. Матч кубка тоже не подходит - бан Сидорчука.


Я бы мог присоединиться к толпе недовольных, но понимаю, что нельзя брать, как ориентир творчество Клоппа.


Шахтёр нанёс только 1 удар после розыгрыша 16 позиционных атак. Здесь важный момент: горняки немного изменили себе! Хороший кусок атак, они не трансформировали в позиционные. Это аномально малое количество, как для Шахтёра. Они ожидали давление снова.


Удар Тайсона (53’) - единственный, что пришёл из позиционной атаки. Это ничто - 0.04 xG.


В это время Динамо соорудило 7 ударов в 31 позиционной атаке на 0.87 xG. Для нынешнего Динамо - космос!


Наш новый тренерский штаб никогда не делал ставку на позиционное нападение. Они любят быстрые розыгрыши.


Если бы Динамо играло с позиции силы в каждом матче до того, тогда бы и спрос был другой. А так...


Нужно просто признать, что сейчас это наш максимум по такой игре. Это потолок при том отношении ТШ к футболистам сильным головой, а не своей выносливостью. А говорить, что было бы играй мы за счёт владения в прошлых хотя бы 10 матчах Михайличенко бессмысленно.


В этом сезоне мы играем со средними 4.33 передачами за владение, вчера с 4.28.


В минуту по сезону выполняли 16.68 передач, вчера - 16.14.


Учитывая, что это Шахтёр, то не умирать. Но не умирать мало, эти цифры нужно превосходить. А для этого нужно учиться. Всё указывает, что учимся мы сейчас другому.


Шахтёр, в свою очередь, очень сильно просел:


- с 6.26 передач за владение до 3.21


- с 17.28 передач в минуту до 14.92


Как писал уже выше: они ускорили свою игру быстрыми розыгрышами, что ещё не подпадают под определение контратак, но и уже не соответствуют позиционной. Помогло ли это им? Выиграли, наверное.


Ни одна из 3 контратак у них до удара не дошла...


Потому больше игрового негатива должно быть не столько у нас, сколько у них. Единственный индикатор для Шахтёра - ЛЧ. А там особо не ахти. Возможное поражение от Сити даёт шансы Загребу и Аталанте. И этот матч не показал, что они реально сильны...


Что до Динамо, то нам уже пора определяться чего мы от этой жизни хотим. Или мы ставим на контроль или мы возвращаемся к выжиданию ошибок соперника. В этом матче одной беготней одолеть соперника не вышло. А более изощрёнными инструментами ни ребята, ни ТШ пока не обладают. По всем признакам вчера был показан наш потолок при игре в таком ключе. Этого могло хватит для победы на Колосом или Ворсклой. Но, увы, не над Шахтёром", - написал Смоловой.