11 листопада 2019 16:17
6

Эдуард СОБОЛЬ: "Не вижу никакой проблемы в натурализации. Мораес и Марлос - хорошие, порядочные ребята"

Защитник «Брюгге» Эдуард Соболь высказался о чемпионате Бельгии и о натурализации.


– Сейчас не жалеете о том, что судьба забросила вас в Бельгию? Интересный чемпионат?


– Очень интересный. Много достойных команд, высокая конкуренция, отличная атмосфера на стадионах. И главное – ты все время на виду. За бельгийской лигой внимательно следят скауты европейских топ-клубов. Поэтому всегда есть шанс пойти на повышение. Будешь хорошо играть – тебя обязательно заметят.


– В Бельгии сейчас выступает и автор одного из голов сборной Украины в октябрьском победном матче против Португалии Роман Яремчук. Пересекались с ним?


– В «Генте» с Яремчуком играет еще пара украинцев – Роман Безус, Игорь Пластун. Но мы виделись только однажды, когда я только приехал в Брюгге. На поле потом не пересекались. А свободного времени куда-то ехать, встречаться нет. Очень плотный график. Вот в сборной с Яремчуком видимся регулярно.


– Такое большое количество легионеров – плюс для сборной Украины?


– Конечно. В Европе молодежи проще прогрессировать. Многие ребята заметно прибавили после переезда в зарубежные лиги. Да, есть и обратная сторона медали – уровень внутреннего чемпионата за последние пять лет снизился. Но и это не минус для сборной. Сейчас в украинских клубах больше доверяют совсем молодым игрокам, которые раньше не получили бы шанс. Открываются новые имена.


– В сборной политику обсуждаете?


– Нет. Слава богу, нам не до этого. В сборной мы готовимся к играм, тренируемся.


– А свои выступления за рубежом? Что, к слову, рассказывает о «Ман Сити» Александр Зинченко?


– Он доволен, как складывается его карьера в сильнейшей лиге мира. В «Ман Сити» можно прогрессировать даже на тренировках. Там же такой сумасшедший состав. И Саша отвоевал более-менее стабильные позиции… А Руслан Малиновский рассказывал о том, насколько итальянская лига более интенсивна, чем бельгийская. Там нагрузки намного серьезнее. И у него тоже в «Аталанте» неплохо получается. Постепенно осваивается.


– За сборную Украины выступают два бразильца – Марлос и Мораес. Как вы относитесь к натурализации? В России это больная тема…


– Не вижу здесь никакой проблемы. Мораес и Марлос – хорошие, порядочные ребята, которые давно играют в Украине, знают нашу культуру, менталитет. Я их много лет знаю, они «свои», свободно говорят по-русски, полностью адаптировались. Поэтому их никто и не воспринимает как натурализованных. Такие же игроки сборной Украины, как и все остальные.

А я бачу проблему, на їхньому місці до збірної могли би викликатися до прикладу Швед чи Русин, чи навіть той самий Бесєдін або Ледньов чи Зозуля, люди які народилися і є українцями не просто по паспорту, для яких синьо-жовтий прапор і гімн України значить багато більше ніж для Мораеса і Марлоса разом взятих.. Натуралізація вбиває інтерес до футболу, мені не цікаво дивитися на гру найманців за гроші у синьо-жовтих футболках.. Та й що дали Марлос з Моресом в збірній? Марлос відверто провалився у матчі з Португалією і був найслабшим на полі, у ключовій грі з Сербами він не приймав участі і ми виграли 5:0, про Мораеса я взагалі мовчу - 0 результативних дій у матчах Збірної. Питання для чого нам та ср*на натуралізація??? Питання риторичне, усім відомо якому клубові "поклоняється" наша славна футбольна федерація..
Сховати
Mario, Та не переймайтесь тим Мораесом, він усє одно на больничку закосить. Вже завтра довідку про непрацездатність отримає і у-у-у-у до Бразиліі. До речі у-у-у-у то не мавпяче гукання, а іммітація роботи двигуна літака на висоті 10 тис. метрів.
Сховати
Kerbs, що до літака версія хороша) та й насправді з цим двоякий епізод, мавпою можна назвати любу людину незалежно від кольору шкіри, Тайсон і справді дуже часто поводиться як мавпа на полі (скаче, бється, кричить і т.п) тому як на мене це звичайний булінг, жодного расизму, але смороду ще буде...
...так, Рак у него тоже - порядочный..!))
Хорошие ребята. Культуру знают, менталитет. Только язык так и не выучили за 7 лет, никакой. Живут себе в резервации, общаются только между собой. Там уже вся обслуга и продавцы на португальском говорит. А так парни хорошие, но все равно не наши.
Если мораес порядочный, то ....