10 листопада 2019 15:42

Блогер: "Нынешний "Шахтер" испытывает те же сложности, что были у "Динамо" Реброва/Рианчо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале поделился, чего ожидает от матча "Шахтер" - "Динамо".


"Шахтёр v Динамо


Превью


Соперник, от которого ждать каких-то сюрпризов, пожалуй, не стоит: слишком уж нынешний Шахтёр однообразен.


Чего только стоят приходы Пятова в штрафную в концовках поединков кубка и ЛЧ. Подобные вещи - это рандом. Но 2 раза за 3 матча - это много. Именно, как для ШД много.


Мы называем Динамо безыдейным. При любом удобном случае стремимся унизить в комментах Шепелева или Буяльского. Но Шахтёр испытывает те же проблемы, но в куда более глобальном масштабе.


Шахтёр сегодня - команда читаемая. 65.7% владения при 90.4% точности передач. Это что-то в духе сборной Испании последних лет, особенно образца ЧМ-2018.


Этот Шахтёр испытывает те же сложности, что были у Динамо Реброва/Рианчо. Футболисты очень часто игнорируют возможность контратаки, теряют её и переводят всё в плоскость позиционного нападения.


Этот Шахтёр любит доминировать. Он слишком самоуверенный: низкие показатели интенсивности единоборств (5.8) и прессинга (9.6). Вкалывает один Степашка за себя и за всю хурму.


Шахтёр знает, что он сильнее в Украине и не спешит вынимать из себя всё. И так победят, а нет, то судейка поможет.


Для оценки индивидуального мастерства можно посмотреть на количество обводок: у Шахтёра на 9 больше каждые 90 минут. Первая «пасхалка»: а зачем команде с такой мощной методической базой перемещения мяча столько финтов?


Значит не всё так здорово: очень часто ситуации решаются исключительно на мастерстве Тайсона или Марлоса. Прелесть наших насыщенных оборон.


У Шахтёра есть что-то общее с Копенгагеном. Они обычно не бьют из любой позиции ради красивой статистики ударов.


На этом и горят: 15.9% голевой вероятности среднего удара выглядят устрашающе. Наносят на 4 удара меньше, чем Динамо, которому вера не запрещает бить зажмурив глаза из центра поля.


На этих слабостях мы сыграли в Киеве. Динамо не позволяло Шахтёру выполнить достаточное количество подготовительных передач, чтобы трансформировать наступление в хорошее и качественное завершение. Мы снизили их голевую вероятность среднего удара с 15.9% до 9.2%.


Шахтёр в матче кубка провёл 38 позиционных атак, но завершил их всего 2 (!) ударами. Не преуспели они и в 7 своих контратаках: тоже всего 2 удара.


А значит сегодня нам снова понадобиться много здоровья. Которое у нас, судя по всему, есть. Лишь бы судейка не чудил, а то мы и сами можем", - написал Смоловой.