3 листопада 2019 20:49
4

Экс-арбитр ФИФА: "Судья поступил не по-футбольному. Оставил "Динамо" без капитана на матч с "Шахтером"

Несмотря на насыщенный день в плане судейских решений (три пенальти и красная карточка – без учета матча "Колос" - "Олимпик"), судейский эксперт Сергей Шебек отмечает относительное спокойствие в плоскости влияния арбитров на результат – все закономерно и справедливо. Единственное, что не понравилось Сергею Александровичу, это вторая желтая карточка Сергею Сидорчуку. И свое мнение эксперт аргументирует.


Но сначала отмечает, что в украинском арбитраже под протекторатом итальянцев происходит неправильная тенденция – слишком много карточек. Там, где ситуация расценивается как 50 на 50, "люди в черном" обычно применяют суровые санкции. Хотя по негласным рекомендациями ФИФА, сказал нам эксперт, арбитр не должен быть нацеленным на удаление футболистов и должен применять этот прием только в тех ситуациях, когда другого выбора нет.


А теперь – к ситуации с Сидорчуком в матче "Динамо" - "Львов" (4:0).


- Арбитр Анатолий Абдула, показав вторую желтую карточку Сергею Сидорчуку, поступил не по-футбольному, - говорит Сергей Шебек. - Первое предупреждение капитану "Динамо" справедливое, а вот в эпизоде со второй карточкой Абдула не почувствовал ситуацию.


Сидорчук пытался сыграть в мяч без всякого намерения грубо обойтись с Пернамбуко, который находился за спиной Сергея. Капитан "Динамо" пытался в подкате сыграть в мяч, а Пернамбуко в это время из-за спины оппонента проткнул свою ногу с целью сыграть на опережение. По неосторожности (и без умысла) Сидорчук ударил бразильца по ноге. Это фол, но футбол – это контактный вид спорта. Я считаю, что здесь не было основания показывать футболисту вторую желтую карточку, а достаточно было выписать Сидорчуку устное предупреждение, - сказал Сергей Шебек.


- Абдуле присущи странные решения. Когда в матче "Динамо" - "Шахтер" киевлянин Вида играет рукой, он этого не видит, не ставить пенальти в ворота "Динамо" и оправдывается плохим периферийным зрением. А когда в поединке между "Александрией" и "Мариуполем" назначает пенальти за попадание мяча в лицо, то слепо доверяет своему зрению. Вот и здесь придумал удаление и оставил "Динамо" без капитана на матч с "Шахтером", - добавил эксперт.

Ну да.... в каждой второй теме всю центрополущзащиту динамо кричат распродать-попустить, а тут какое-то удаление какого Сидорчука должно сделать какую-то погоду в матче с кротами? .... Пусть и не надеятся, как бы неплохо Сидор не смотрелся в последнее время, но команда вполне спокойно должна переносить его отсутствие всоставе, как и любого друго исполнителя... так что не надейтесь кротячие шавки!
Не по футбольному..
Зато стал богаче ....
Вот вам сомнительный пенальти..
А вот красная карточка..
И совесть чистая якобы ,и деньги в кармане.
Сховати
Руслан, это намёк на то, что Динамо заплатило Абдуле за пенальти?!? Дааа... Давненько Суркис ничего не покупал. Мне кажется, или жизнь всё-таки начинает налаживаться?:)))
Абсолютно такую же позицию относительно второй жёлтой Сидорчука я описал несколькими темами ранее, ещё во время матча. Собственно, это был Абдула и потому все понятно.