3 листопада 2019 09:26

Миккель ДУЭЛУНН: "Я очень рад быть здесь и у меня нет планов покидать Киев"

Датский полузащитник «Динамо» Миккель Дуэлунн дал большое интервью порталу bold.dk, в котором рассказал о том, почему решил перейти в киевский клуб, как проходит его адаптация и не планирует ли он покинуть команду в ближайшее время.


- Я говорил со многими людьми перед принятием решения. Но многие, очевидно, имеют некоторые предубеждения об украинском футболе, о том, как тут работают клубы и как все устроено.


Но у меня не было никаких предрассудков, я ожидал, что будет лучший профессиональный клуб, и потом только получил подтверждение этому.


Но одно из предубеждений, которое было у меня, заключалось в том, что в Украине чужая культура, тут все иначе. Я также нашел этому подтверждение, но оно не негативное, если вы сможете интегрироваться к их культуре.


Я очень хорошо понимал, что тут все будет отличаться, но все равно сказал «да». Мне были нужны новые вызовы, которые я и получил.


Когда я приехал сюда, это был огромный вызов, но также я чувствовал, что проделал большой путь. Я очень рад быть здесь. Верю, что люди становятся сильнее только под воздействием различных культур и проблем.


У меня никогда не было так много времени, когда я могу сосредоточиться только на футболе. Вокруг меня много людей, который заботятся о разных вещах, а я в основном думаю только о футболе.


Казалось бы, есть много очень простых вещей, которые можно очень быстро сделать. Но я понял, что если мне придется справляться со всем этим самостоятельно, то я быстро устану.


Поэтому для меня важно, чтобы вокруг были люди, которые решали бы проблемы, которые меня окружают.


Различия в культуре и языке были велики, когда я приехал сюда. Я также чувствовал себя одиноким, не зная, к кому идти, когда у меня возникали проблемы. Но если вы хотите приложить все усилия и открыться людям, дать им что-то, то они тоже начнут что-то давать вам в ответ.


Я должен был понять это, чтобы не чувствовать себя одиноким. И теперь я выучил большую часть их языка. Я понимаю почти все, и это дало мне возможность завести мне огромное количество разных отношений. Причем, как в футболе, так и вне его. Это парикмахер, учитель йоги и партнеры по фитнесу в тренажерном зале, простые люди, с которыми я встречаюсь через своих партнеров по команде.


Поэтому моя повседневная жизнь теперь находится на таком же уровне, как и моя повседневная жизнь в Дании, когда я жил там. Это очень здорово и важно для меня.


Изучение русского языка? Для меня это было важно, когда я приехал в Украину. Тогда я узнал, как мало людей здесь действительно говорят по-английски.


Кроме того, ты много времени проводишь как футболист. Что это значит? Ты много времени лежишь в различных медицинских приборах, присматривая за своим телом, и это время я также могу потратить разумно, что-то почитать и поучить язык.


У меня есть учитель русского языка в «Динамо», есть и учитель русского в Дании, с которым я общаюсь через Skype. Также у меня есть друг, который живет в Москве уже десять лет, и который занимается моими делами и учит меня языку.


Я пошел ва-банк, чтобы выучить язык, и это было безумно сложно. Много раз в день я расстраиваюсь, когда не могу сложить какие-то слова в моей голове. Но я также разочаровался бы в себе, если бы не приложил усилий, чтобы выучить этот язык. Это важно для меня, а также для людей, которые находятся тут. Я прилагаю все усилия, чтобы бы их частью.


Пока я не спешу давать интервью телевидению, так как грамматически недостаточно хорош. Но, вероятно, я смог бы давать интервью на русском языке так, чтобы люди могли что-то понять.


Возможно, это покажется немного сумасшедшей вещью, но я только-только научился читать тексты. У меня сейчас тот период, когда я наконец-то могу читать некоторые вещи.


Я пока не собираюсь давать интервью, но у меня нет планов покидать Киев, так что, вероятно, рано или поздно это произойдет, - сказал Дуэлунн.