1 листопада 2019 12:10
1

"В борьбе Сергей был прекрасен". Блогер - об игре Сидорчука в матче с "Шахтером"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале проанализировал игру Сергея Сидорчука в кубковом матче с "Шахтером".


"Динамо v Шахтёр 2:1
Стержневой футболист


Роль Сергея все привыкли занижать, а зря. Толпа вынесла на первый план Дениса, который провёл не менее мощный матч. В игре по-большей части оставался за кадром, но его вклад в итоговый результат - определяющий. Голосовал же за Сергея простой люд скорее из-за эффектного гола, чем за всё остальное.


Сергей стал центром дистрибуции мяча: он лидер по количеству передач (62) при второй точности в команде (90%). По распределению и карте передач хорошо заметно, что он покрывал всю ширину поля. Он качественно «развозил» мяч и связывал между собой, как заднюю линию с передней, так и левый фланг с правым.


Да, это не перф эталонного Пирло или Кросса. Но в рамках «творческого» задания в отдельном матче Сергей был успешен. Это то, что не получилось у Гармаша в выездном матче с Брюгге: ему тогда не удавалось отводить мяч от ворот. В результате соперник давил и не давал нам выдохнуть...


Сидорчук мяч от ворот отводил и давление Шахтёра мы перенесли. О легкости говорить нельзя: устали, что рабы на строительстве пирамид или гребцы на галерах.


При этом от него никто не просил «креатива», его задача состояла в простой и качественной дистрибуции. Другой вопрос, что ребята выше затем теряли, но это происходило вдали от наших ворот.


Это первый аспект, второй - борьба.


В ней Сергей был прекрасен: практически эталон и влажная фантазия любого тренера на постсоветском пространстве.


34 единоборства - это лучший показатель в команде. Его Сергей делит с...проклинаемым всеми Беньямином Вербичем. Но капитан был успешнее - 68% против 47%.


Обожаемый толпой Караваев закончил с 23 дуэлями (39% успешности).


Если брать дуэли в обороне, то тут просто жесть: 21 единоборство при 76% успешных исходов. 12 из них в правой третий поля. Сергей помогал в нейтрализации Исмаили в том числе. Там вырисовывается некая система, некий механизм, а не персональная опека.


Динамо проиграло отборы/подборы OVR: 90 на 96!


51% от общей массы ШД осуществил в своей первой зоне, куда Динамо без боя заходило редко, а заходя быстро теряло - 59 потерь.


Но если сравнивать только вторую и третью зону: 62 против 47 в нашу пользу!

14 из 62 - это Сидорчук! Без малого 20% объема... Всего за матч - 16. К этой цифре добавил 3 перехвата.


Шахтёр просто не заходил в нашу 20 метровую зону в том количестве, чтобы выгребать нам ещё больше.


А не заходил потому что Сидорчук уничтожал соперников намного выше.


По итогу имеем выдающийся two-way перф, совмещающий перемещение мяча, борьбу и восстановление владений.


Из 10 потерь только 4 на своей половине, что при 5.93 PPDA Шахтёра более, чем допустимо.


Такой Сергей - это наглядное настольное пособие на что способны футболисты Динамо при правильно подобранном задании/установке в рамках командной концепции. Пока у нас не получается вывести на такой уровень 7-8 футболистов одновременно, которые мог ли бы выдать оверперф. Пока у нас почти в каждом матче кто-то из игроков выдаёт очень сильное выступление. Ну, один-два игрока.


А это говорит о наличии потенциала. И потенциала большого, который, увы, остаётся не раскрытым. А судьбы и истории многих футболистов остаются недосказанными", - написал Смоловой.


Сидор действительно выдал неожиданно хороший матч. Если это станет нормой -буду рад. Но ему все же было легче ,чем тогда Гармашу , команда прессинговала гораздо выше