1 листопада 2019 09:17
1

Денис ПОПОВ: "Гол "Шахтеру" запомню на всю жизнь"

Защитник Динамо в интервью Команде1 рассказал о победном матче с Шахтером в Кубке Украины, первом звонке после игры на Олимпийском и оценил шансы догнать горняков в чемпионской гонке.


«Исмаили сам хотел ударить меня первым»


— Денис, для тебя это было первое «взрослое» классико в Динамо. Какие ощущения?


— Да, действительно. Первый раз сыграл в нашем украинском дерби. Ощущения и эмоции, конечно, самые лучшие. Мы выиграли у сильной команды и продолжаем борьбу за трофей.


— Какой была установка Алексея Михайличенко на игру с Шахтером?


— Лично мне тренер говорил о том, что не стоит сильно переживать по поводу предстоящей игры. Нам надо было играть в свою игру, надежно в обороне и постараться результативно провести поединок в атаке, ведь мы играли при родных болельщиках и очень хотели их порадовать. Рады, что все в итоге так и получилось.


— Шахтер создал мало моментов у ворот Динамо. В чем секрет успешной игры в обороне?


— Со стороны виднее, легко ли нам было противостоять Шахтеру. Но на самом деле матч получился сложным, Шахтер старался забить гол и тоже решить свою задачу. Нам было нелегко, набегались в этом матче прилично.


— Кто был самым опасным в составе Шахтера?


— Вся команда у горняков приличная. Но, конечно, я бы выделил атакующих футболистов Шахтера – Тайсона, Марлоса и Мораеса.


— Поклонники Шахтера говорят, что в первом тайме ты слишком грубо обошелся с защитником соперников Исмаили.


— Болельщики Динамо тоже могут сказать, что там было все в пределах жесткой, обоюдной борьбы. В том моменте Исмаили сам хотел меня ударить, но в итоге оказался на газоне.


— Твой забитый гол при угловом – «чуйка»?


— Наверное, можно и так сказать. Если там оказался и забил гол, значит, чувствовал, что нужно быть в этой точке.


— Можно сказать, что гол в ворота Шахтера – один из самых важных в карьере?


— Конечно. Точно запомню его на всю жизнь, ведь этот мяч принес Динамо победу над принципиальным соперником, мы получили возможность продолжать борьбу за Кубок Украины.


— Этот гол был похож на какой-то из мячей, которые ты забивал на юношеском чемпионате мира?


— Каждый из этих мячей по-своему запомнился. Для защитника гол, как праздник, и вообще не частое явление. Поэтому помнятся все голы.


— Кому посвятил мяч в ворота Пятова?


— Своей семье. После игры первым делом позвонил маме и сказал ей об этом.


«До победы в Кубке Украины еще далеко»


— Динамо убрало с дороги главного фаворита Кубка. Теперь команда выиграет этот трофей?


— Не сказал бы, что дорога к победе в Кубке полностью открыта. Это важная победа, важный шаг, но в этом турнире играет достаточно интересных команд, которые тоже хотят проявить себя, сыграть удачно. Поэтому о победе в Кубке рано говорить. Но мы будем к ней стремится.


— В чемпионате еще можно настичь Шахтер?


— Думаю да. Все-таки дистанция еще длинная. Мы приложим для этого все силы.


— После юношеской сборной ты стал игроком «молодежки». Как работается под руководством Руслана Ротаня?


— Мне посчастливилось еще несколько раз потренироваться с ним вместе, когда он был в Динамо. Работать под его началом вполне комфортно и приятно. Мы стараемся во всех матчах играть на победу. Я пропустил пару матчей, но скоро мы соберемся для важной игры в «отборе». Поэтому будем настраиваться только на победу.


Богдан ЛЕОНЧУК

так и думал, это у них вся такая установка: не стоит сильно переживать по поводу предстоящей игры. Нам надо было играть в свою игру, надежно в обороне и постараться результативно провести поединок в атаке, ведь мы играли при родных болельщиках и очень хотели их порадовать. тактики блин..