27 жовтня 2019 20:01
2

Сергей ШЕБЕК: "Романов не назначил очевидный одиннадцатиметровый удар в ворота "Шахтера"

Внимательно отслеживая работу арбитров в УПЛ, в течение первого круга регулярной части текущего чемпионата Украины мы почти не разбирали матчей с участием "Шахтера". Поводов не возникало. "Горняки" обычно доминировали и настолько превосходили своих соперников, что арбитрам оставалось разве что фиксировать голы и победы дончан.

Однако в первом поединке второго круга традиция была нарушена. "Александрия" приехала в Харьков с намерением дать бой чемпиону и свои планы реализовала. И сразу возникли вопросы к арбитражу. Виталий Романов обязан был, но не зафиксировал фол на одиннадцатиметровый удар в сторону ворот Пятова. Комментирует Сергей Шебек.

- Вынуждены констатировать, что на 15-й минуте Виталий Романов не назначил очевидный одиннадцатиметровый удар в ворота "Шахтера". Состоялась подача от углового флажка, Довгий боролся за мяч с Хочолавой, и защитник "горняков" локтем "заехал" оппоненту по лицу. Кроме пенальти, арбитр должен был наказать Хочолаву желтой карточкой.

Удары соперника локтем фиксируются в любой точке поля и наказываются предупреждением независимо от контекста игры. Да даже в этом матче арбитр справедливо наказывал "за локти" Шастала и того же Хочолаву за подобную игру в центре поля. Но почему же не наказал Давида за аналогичный фол в штрафной?! Вопрос риторический. Поэтому Виталий Романов подмочил свое реноме результативной ошибкой, которая повлияла на конечный итог игры. Ведь "Александрия" была лишена идеального шанса забить гол, который мог помочь вывезти из Харькова три очка, - отметил эксперт.

Команда Владимира Шарана добыла ничью 0:0 и способствовала первой потери дончанами очков. Отметим, что доигрывали поединок "Шахтер" и "Александрия" вдесятером из-за удалений Алана Патрика за неспортивное поведение и Дмитрий Шастала за вторую желтую карточку соответственно. Вопросов к этим удалениям у экспертов арбитража не возникло. Наоборот, этих удалений должно было быть больше, ведь для Хочолавы, если бы Романов не ошибся в первом тайме, на 82-й минуте была бы вторая желтая.

Просьба при проведении прессконференций устанавливать уровень звука достаточный для того, чтобы можно было слышать и задающих вопрос и отвечающего на него. Проверить уровень звука можно на ноутбуке, установленном в соседней комнате
У ворота кротів і кротиків пенальті не ставлять!
Так хоче бандит Ахметов! Так розпорядився злодій Павелко!