26 жовтня 2019 22:02

Сергей ШЕБЕК: "Как-то не везет Можаровскому в Мариуполе"

12-й тур чемпионата Украины начался не лучшим образом с точки зрения судейства. Опять жертвой ошибочных решений "людей в черном" стал новичок элитарного дивизиона "Колос". Теперь, к счастью, не назначили пенальти в его ворота за попадание мяча в лицо, зато не назначили одиннадцатиметровый в пользу "Колоса" за игру соперника рукой в штрафной площадке. Объясняет эксперт, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек.


- Как-то не везет Можаровскому в Мариуполе. Мы помним его судейство в матче "Мариуполь" - "Александрия" во втором туре, когда он допустил аж четыре ошибки и после этого на некоторое время был отстранен от работы. И вот снова матч в Мариуполе – и снова ошибка, - говорит Сергей Александрович.

- При счете 0:0 "Колос" пошел в атаку, Ореховский пробил по воротам, но на пути мяча в штрафной площадке оказалась выставленная рука Федорчука.


Валерий не умышленно играл рукой, а расстояние, с которого прилетел мяч, не было большим. Но основной критерий здесь другой. У Федорчука рука сначала была внизу, а затем, после движения футболиста, оказалась вверху, стала параллельно газону и преградила путь мячу. Это трактуется как нарушение правил, за которое нужно было назначить одиннадцатиметровый удар. Можаровский из своей позиции на поле должен был хорошо видеть эпизод, но по каким-то причинам (может, потерял концентрацию) допустил результативную ошибку, которая повлияла на ход игры, - отметил эксперт.