25 жовтня 2019 10:31

Что выберет ФИФА при определении хозяина "столетнего Кубка мира": деньги или традиции?

Решение о хозяине или хозяевах столетнего чемпионата мира будет приниматься конгрессом всемирной федерации футбола ФИФА в 2024 году.


Как отмечает aipsmedia.com, важное решение, которое еще предстоит принять, заключается в том, будет ли применяться стандартная система ротации. В последние годы конфедерации, в которых проходили два предыдущих турнира, были исключены из следующего.


ФИФА стремится продвигать игру в Китае, крупнейшие корпорации которого активно поддержали чемпионат мира. И это несмотря на то, что ЧМ-2022 состоится также в Азии – в Катаре.


На проведение турнира претендует и Уругвай – хозяин первого ЧМ в 1930 году. Уругвай, Аргентина, Парагвай и Чили подали совместную заявку.


Англия рассматривает проведение ЧМ-2030 вместе с Шотландией, Северной Ирландией и Уэльсом, в то время как премьер-министры Болгарии, Греции и Румынии и президент Сербии заявили о своей заинтересованности в совместной балканской заявке.


Федерации Испании и Португалии заявили, что они рассмотрят свою заявку. А Марокко еще может сделать заявку с Тунисом и Алжиром, которые также выразили заинтересованность в проведении турнира.