23 жовтня 2019 21:20

Украина — Дания: в наших еврокубковых отношениях наметился перелом

Из последних четырех еврокубковых дуэлей в формате Украина — Дания нашим клубам удалось выиграть только одну семь лет назад, пишет zbirna.com.


Датские клубы постепенно стали неудобными соперниками для украинских. В целом, начиная с 1973 года, в еврокубковых взаимоотношениях перевес на нашей стороне — 9:3. Но свои три победы по сумме двух матчей датчане оформили в четырех последних противостояниях.


Поддержать марку удалось только Шахтеру — в борьбе с Норшеланном. Той самой, которая многим запомнилась выходкой Луиса Адриано в Копенгагене. Бразильцу пришлось приносить извинения датским болельщикам за свой гол. Извинялся за него и Мирча Луческу. Почему? Да смотрите сами.


Этот его гол вошел в топ-10 самых неспортивных моментов в истории футбола. Субъективно, конечно, но был такой рейтинг. А Адриано — в нем.


Шахтер в итоге выиграл, но после этого удача отвернулась от украинских клубов. В 2014-м Динамо в группе Лиги Европы с треском проиграло в гостях Ольборгу, а дома взять такой же убедительный реванш не сумело.


Впрочем, в четверг с Копенгагеном киевлян устроит победа с любым счетом. После двух туров украинский и датский клуб, набрав по четыре очка, делят 1—2 места в турнирной таблице, а у Мальме и Лугано — по одному очку.