20 жовтня 2019 22:26

Мирослав СТУПАР: "Желтая карточка Цыганкову за потерю координации - странное решение Балакина"

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство Николая Балакина в матче 11-го тура чемпионата Украины "Динамо" - "Александрия".


- В целом Балакин неровно провел матч. Он был последовательным в вынесении дисциплинарных санкций, но эта последовательность была построена на ошибках, - взял слово Мирослав Иванович. - За что желтую карточку получил Безбородько на 25-й минуте встречи? Нападающего "Александрии" здорово бросили в прорыв в штрафную, а Попов в отчаянном подкате кончиком бутсы все же сумел дотянуться до мяча. Безбородько, падая, шипами задел подбородок Попова. Хотя можно сказать, что сам Попов наткнулся на этот шип, ведь именно "динамовец" "стелился" в подкате. Арбитр назначил штрафной и вынес Безбородько предупреждение, хотя нужно было продолжить игру, назначив угловой. Бывает такое, что футболисты получают травмы – не обязательно в результате фолов, - сказал Мирослав Иванович.


- Еще одно звено ошибочной последовательности Балакина – желтая карточка Цыганкову на 37-й минуте. Виктор в штрафной "Александрии" подсек мяч и подпрыгнул в попытке уйти от подката Банады. Приземляясь на газон, Виктор потерял координацию. Такое тоже бывает, но Балакин не нашел ничего лучшего, кроме как наказать Цыганкова желтой карточкой за симуляцию. Странное решение.


В начале второго тайма, - продолжает Мирослав Ступар, - Цыганков снова оказался в центре внимания, когда, войдя в штрафную площадку, упал от "нежного" прикосновения Банады к спине. Не было симуляции, а были формальные основания для назначения одиннадцатиметрового. Момент 50 на 50, ведь не было борьбы плечом в плечо, а было прикосновение Банады к спине Цыганкова. Но прикосновение – очень легкое, да и Виктор уже терял мяч в том эпизоде. Поэтому – на усмотрение арбитра.


И наконец, 70-я минута, когда Балакин проявил лояльную дипломатию. Ковалец прорывался к воротам "Динамо" центральной зоной, его встретили двое оппонентов, среди которых был Попов. Денис выставил ногу и уложил Ковальца на газон в двух метрах от штрафной зоны. Формально это могла быть желтая карточка. Уже вторая для Дениса. Вероятно, Балакин не хотел портить матч, поступил по духу игры, ведь футбол в целом не был грубым, - сказал эксперт.