20 жовтня 2019 11:24

День в истории сборной Украины. Мексиканцы счет открыли и сами же его сравняли

20 октября 1993 года сборная Украины под руководством Олега Базилевича провела товарищеский матч с Мексикой. Поединок состоялся в рамках турне нашей национальной команды по США. Принимал его калифорнийский город Сан-Диего, где собралось огромное число болельщиков из мексиканской диаспоры, пишет zbirna.com.


Мексиканская сборная – на тот момент свежеиспеченный обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ и участник будущего чемпионата мира в США. Соперник выставил против нашей сборной вполне боевой состав. И довольно быстро добился успеха – прострел Родригеса с близкого расстояния замкнул Луис Сальвадор.


Сравнять счет в матче удалось… самим мексиканцам. Подачу углового от Геннадия Литовченко красивым ударом в падении замкнул Луис Роберто Альвес Саге. Это был первый автогол в истории сборной Украины. Впрочем, уже через две минуты Бенхамин Галиндо обводящим ударом со штрафного возвратил преимущество ацтекам.


Эксцентричный Хорхе Кампос не допустил того, чтобы Мексика во второй раз упустила преимущество. Он несколько раз вступал в игру и проявил хорошую реакцию. В концовке был шанс спасти матч у Сергея Реброва. Но в выгодной ситуации удар нападающего пришелся точно в защитника, дежурившего на линии ворот.


Эта встреча остается единственной в мексикано-украинских футбольных взаимоотношениях. Прошло 26 лет, но с той поры на уровне национальных сборных наши державы не пересекались.