17 жовтня 2019 16:44

Франков о Баранке и других дармоедах в ФФУ/УАФ

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

Современный темп жизни диктует необходимость мгновенно реагировать на любые новости. Впрочем, в Федерации футбола подобными соображениями не заморачиваются. В Доме Футбола реагируют только на избранные поводы – например, на матчи первой сборной Украины; они тут по соседству, как и положено. Ответить же на поток обвинений в вопиющей коррупции и бездарности, хлещущий по всем направлениям и давно уже смывший репутацию ФФУ/УАФ к чертовой матери, – задача куда более серьезная. Более того, судя по всему, нерешаемая даже после солидной паузы и тщательного обдумывания.


ПОЩЕЧИНА БАРАНКЕ


В четверг, 10 октября, прогремело на фронтах борьбы с футбольной коррупцией. Апелляционный комитет Федерации футбола отменил и отправил на новое расследование решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ по ФК «Сумы», который обвиняли в серии договорных матчей. Такой пощечины – нет, хука справа с заваленным столом, битой посудой и матерными воплями огребшего! – система «правосудия», выстроенная Павелко и К, еще не получала. Грубо говоря, куда бежать и что делать? Тишина, только похрюкивает кто-то в углу тоскливо.


Обалдение в футбольных кругах то еще, никто ничего не понял. Сами себя, что ли, отымели? Тогда стоит говорить о грандиозном системном сбое, который и вовсе выглядит катастрофой в свете обращения «Олимпика» в активно расширяющийся Лозаннский спортивный арбитражный суд. О независимости Апелляционного комитета ФФУ от ФФУ в целом сказки вы будете рассказывать в другом месте, но если уж такой привет КДК и КЭЧИ прилетел, то это что-нибудь да значит.


Например, желание все-таки слить надоевшего итальянца, призванного за очень неплохие деньги в евро изображать борьбу с договорными матчами. Уже самому упрямому и фанатичному понятно, что борьбы как таковой не получилось: до суда не доведено ничего, закон как валялся на полке, так уже и пылью в три слоя покрылся, нужных и ожидаемых решений нет, а те, что все же достигнуты и приняты – мягко говоря, спорны. Федерация футбола в этом раскладе выглядит как дура – жертва аферы, поведшаяся на эффектный буклет и вложившая серьезные средства в никуда. Хотя, скорее всего, никакая она не дура и не жертва, а подобный результат – «много шуму из ничего», авансы и анонсы, закончившиеся ничем – подразумевался изначально.


Так как там матч «Ильичевец» – «Горняк-Спорт» поживает, а, синьор Баранка?!

В общем, с иностранным корпусом честной игры все понятно, но что делать с почившим в бозе ФК «Сумы», его игроками и тренерами?!

Важная оговорка. Никто из владеющих ситуацией не утверждает, что «Сумы» чисты как снег зимой и никогда не катали – но это нужно было суметь доказать, а доблестный Баранка и соратники с этой работой элементарно не справились, лишь отгрузив тома юридически ничтожного и восхитительно бредового с футбольной точки зрения мусора. Даже матчи не те, представляете?! Да-а, это вам не этические вердикты с колес выносить о тех, кто посмел выступить против власти.

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ ДОЛЖНЫ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ


И вот на фоне очередного проявления сотрудниками Федерации (АК, в отличие от Баранки, – не сотрудники) выдающегося непрофессионализма, если не сказать гораздо хуже, случилось, в принципе, давно ожидаемое. В мире нет вечных тайн, тем более, когда речь заходит о деньгах, и вот во всемирную сеть проникла информация о зарплатах, которые вся эта братия получает. Подчеркиваю, не зарабатывает, а получает. Кто-то – просто за то, что разменивает свое светлое имя на энную сумму в качестве этакого знака внимания (и усердно пытается не замечать, как замазывается копотью круговой поруки), кто-то – за непосредственное участие в аферах и прочих криминальных делах, не говоря уже о прочих «добрых делах».

700 тысяч гривен в месяц, 450 тысяч гривен в месяц – это не просто назойливый подсчет денег в чужих карманах, это констатация того, какие суммы, почерпнутые от ФИФА, УЕФА и спонсоров, проходят мимо своего истинного предназначения: служить развитию футбола в Украине.


Думаю, мы с вами прекрасно понимаем, что новый дом в Испании или новый участок земли в Княжичах ни в коей мере не увеличит число детей, занимающихся футболом, не возродит спорт № 1 в медвежьем углу, каковым может неожиданно оказаться даже областной центр. И как на этом фоне выглядит зарплата тренеров сборных Украины в 16 тысяч национальной валюты – даже не сама по себе, а в сравнении с каким-нибудь заплывающим денежным жиром вице-президентом или главой комитета. Да что я о кристально ясном, очевидном любому сколько-нибудь вменяемому человеку! Сколько можно снова и снова – оно ж все равно как о стенку горохом.


К слову, как там поживают премиальные чемпионам мира? Слышу ответ: «Поживают, и очень даже неплохо. Не будем портить патриотов мерзостью материального!» Ага, только не забудьте переадресовать это первой сборной после решения вопроса с выходом на ЕВРО. Потом поделитесь ответом.


Футбол – не устаю повторять, иллюстрация к нашей жизни в целом. Некая банда дорвалась до власти и пользуется этой самой властью напропалую – ибо если служебным положением не злоупотреблять, то какое от него удовольствие и зачем оно вообще нужно?! Политика немножко обрубила их возможности – ничего, им еще немало осталось, и праздник продолжается. Никакие мнения никаких болельщиков при этом не интересуют и даже не требуют ответа – шли бы вы лесом, бомж бруевичи, считать свои копейки и не лезьте на наш банкет, который мы отстрадали интригами, подличаньем и торговлей лицом. Благо всегда сыщутся люди, которые зададут правильные вопросы и благосклонно выслушают правильные ответы.

МОЛЧИТЕ? НУ-НУ


Что же касается органов правосудия... Происходящее в Украине нынче разочаровывает с каждым днем все сильнее, и это далеко не только моя позиция – хотя, конечно, много и тех, кто попросту ничего не ждал. Что ж, власть должна осознавать, насколько глубоким и всеобщим будет разочарование, если очередной пакет заявленных благих намерений обернется очередной мостовой в ад, а борьба с коррупцией, пожирающей в числе прочего футбол – громким пуком в лужу.

С огромным усилием стряхиваю тоскливое оцепенение, которое поневоле настигает, когда задумываешься о будущем этой страны и ее детей, о шансах на построение справедливого и разумного, не столь омерзительно олигархического и насквозь гнилого общества. Давайте-ка просто посмотрим футбол, который не удастся прикончить даже за 700 тысяч грн в месяц!


Баранка был назначен главой комитета по этике и честной игре (КЭЧИ) ФФУ в декабре 2016 года. Допустим, что платить ему начали в апреле, когда собрался комитет в новом составе. То есть доблестный итальянский легионер подъедается на федерационных харчах два с половиной года. Из расчета 15 тысяч евро в месяц это около 13 млн грн, не считая перелетов, командировочных, проживания, а также перелетов, командировочных и проживания импортных членов КЭЧИ (в количестве далеко не один)! Согласитесь, душевно – в борьбу с коррупцией вбухано надцать миллионов, а на выходе – вот это самое решение АК ФФУ!!!