16 жовтня 2019 22:57

Шуховцев возвращается в "Черноморец". Спустя 30 лет

Известный в недалеком прошлом голкипер Игорь Шуховцев совершил переход из одного клуба Одесской области в другой. 48-летний специалист, который на протяжении нескольких последних лет работал тренером вратарей в команде первой лиги "Балканы" из села Заря, перебрался в одесский "Черноморец". Он пополнил тренерский штаб "моряков", который сформировал новый главный тренер Остап Маркевич. В "Черноморце" Шуховцев будет заниматься той же работой, что и в предыдущем клубе - тренировать вратарей.


Интересно, что свой путь в большой футбол Игорь Шуховцев начинал именно в Одессе. Он является воспитанником СДЮСШОР "Черноморец", после окончания которой выступал за дубль "моряков". В составе главной команды количество проведенным них официальных матчей ограничивается только одним - в розыгрыше Кубка СССР 1989 года он сыграл против запорожского "Металлурга".

В "Черноморец" Шуха, как его называют в футбольных кругах Украины, вернулся через 30 лет, но уже в другой роли. Зная профессионализм и целеустремленность Шуховцева, можно не сомневаться, что он попытается приложить максимум усилий, чтобы помочь одесской команде наладить игру и добиться положительных результатов. "Черноморец" - родной для него клуб, который стал своеобразным фундаментом в его карьере. А была она у него удивительно насыщенной.

За длительный период выступлений в большом футболе Шуховцев поиграл в одиннадцати профессиональных клубах, установив множество различных рекордов. Один из них - возрастной. Он стал самым старшим по возрасту вратарем, кто защищал ворота команды Премьер-лиги. Когда Игорь Шуховцев раз вышел на поле в матче элитного эшелона (это было в составе харьковского "Металлиста" в игре против "Карпат" во Львове на финише сезона-2012/13), его возраст составлял 41 год и 317 дней! Правда, на этом неувядающий ветеран не остановился, войдя в историю еще и как "динозавр" профессионального футбола в целом - он сыграл в сезоне-2016/17 за "Балканы" в возрасте 45 лет и 57 дней!

В свое время главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич пригласил Шуховцева в Харьков, где он мог еще на полтора года продолжить свою карьеру. И вот теперь судьба свела его с сыном известного специалиста, Остапом Мироновичем.

По неофициальной информации, Игорь Шуховцев должен начать работу в "Черноморце" с завтрашнего дня.

А накануне ассистентами Остапа Маркевича в одесской команде стали Геннадий Щекотилин и Андрей Ущаповский, которые до этого работали с юными футболистами СДЮШОР "Черноморец".