14 жовтня 2019 23:40
7

Украина - Португалия 2:1. Отчет о матче. Триумф команды Шевченко

В 7-м туре группового этапа квалификационного раунда ЕВРО-2020 сборная Украины на заполненном НСК "Олимпийский" принимала Португалию.


Как и предполагалось, в стартовом составе команды Шевченко вышли не игравшие с Литвой Миколенко, Караваев и Яремчук. На всех остальных позициях никаких изменений не произошло.


Начало матча было за сборной Украины. Малиновский ускорился в середине поля, увидел коридор между защитниками Португалии, в который врывался Яремчук, и отдал ему передачу на ход. Удар Романа в ближний угол не доставил проблем Рую Патрисиу.


Португальцы ответили стандартом в исполнении Роналду. Звездный лидер гостей принял свою фирменную стойку, предшествующую удару, но под выстрел Криштиану решил подставить голову Данилу, и от нее мяч полетел высоко над над перекладиной.


А уже на 6-й минуте НСК "Олимпийский" пришел в экстаз. Украинцы усилиями Ярмоленко и Степаненко заработали угловой, после которого наша команда повела в счете. Кипер отбил удар головой Кривцова, замыкавшего навес со стандарта Марлоса, Яремчук оказался первым на добивании и с пары метров поразил пустые ворота.


Пропущенный мяч напомнил гостям об их статусе действующих чемпионов Европы и победителей Лиги наций. Португальцы перехватили инициативу и в штрафной Пятова несколько раз было по-настоящему жарко. Особенно опасным вышел удар с лету Геррейру, пробившего чуть выше перекладины.


Несмотря на давление Португалии, "желто-синие" не позволили сопернику закрыть их в штрафной и провели разящую контратаку. На 27-й минуте Миколенко с левого фланга вырезал идеальную передачу на Ярмоленко, и тот ударом с 11-ти метров в противоход Рую Патрисиу удвоил преимущество своей команды.


После этого последовала вторая вспышка активности португальцев. Пятов справился с низовыми ударами Жоау Мариу и Бернарду Силвы, а Данилу из-за пределов штрафной запустил мяч выше цели. Как ни старались Роналду и Ко, огорчить нашего вратаря в первом тайме им не удалось.


Не остался без работы Пятов и на стартовых минутах второго тайма. Голкипер сборной Украины дважды спас свою команду после ударов Роналду. Криштиану бил со штрафного, бил с игры, однако страж ворот "желто-синих" был непробиваем.


Очевидно игра складывалась не так, как предполагал Фернанду Сантуш. В надежде переломить ход событий тренер сборной Португалии к 68-й минуте использовал все три замены. У сборной Украины с лавки запасных в игру вступил Коноплянка, сменивший выпадавшего Марлоса.


Свежие исполнители и тактические перестроения не особо повлияли на футбол в исполнении Португалии. Когда ничего не предвещало беды, главный арбитр матча назначил пенальти в ворота украинцев и удалил Степаненко, который по его мнению, сыграл рукой в штрафной. Роналду с точки переиграл Пятова и отквитал один мяч.


Прежде чем "желто-синие" остались в меньшинстве, Шевченко планировал выпустить на поле Мораеса вместо Яремчука, но был вынужден изменить свои планы, и на замену вышел Коваленко. До конца основного времени оставалось 18 минут.


Численное преимущество португальцам ничего не приносило вплоть до компенсированного времени. Незадолго до финального свистка гости имели две реальные возможности вырвать ничью. Пятов потащил удар Роналду в дальний угол, Брума пробил в перекладину. Сборная Украины оформила победу и вышла в финальный турнир ЕВРО-2020 с первого места в группе.

Браво! Спасибо за ИГРУ!!
Это было что-то нереальное! Ни какой аналитики сегодня - просто эмоции и кайф. Отбил руки, сорвал голос, расшатал нервы (пеналь)... Браво Шева, браво ребята, браво болельщикам! Суперовый вечер!
С перемогой народ, це було просто das ist fantastisch. Навіть рефері ган-дон не допоміг португезам..
Шева и штаб молодцом,посрамили многих скептиков,не веривших в него изначально,в том числе и меня.
Миколенко сегодня просто ТОП!
Сховати
max, а как тут почти все орут, что он сдал, и пора посидеть на лавке. Вот что щас будут говорить? Ведь может же
Сховати
FCDK1927, пишет про сдал, только один человек, просто часто))
Думаю, сегодня он будет молчать))