10 жовтня 2019 08:16

Де Хеа пополнил список. Топ-5 голкиперов, которым забивал Андрей Ярмоленко

В шестом туре чемпионата Англии Вест Хэм обыграл МЮ, а первый гол в матче оформил наш легионер. Благодаря точному удару Ярмоленко был признан болельщиками молотобойцев лучшим игроком матча и попал в символическую сборную тура. Сейчас же у Андрея суммарно три гола в шести поединках сезона, пишет zbirna.com.


Пропустил от украинца удар в дальний угол сам Давид Де Хеа. Этот голкипер в 2011 году перешел в МЮ из Атлетико и с тех пор завоевал на Альбионе семь трофеев. Также Давид является «номером один» в сборной Испании, за которую отыграл четыре десятка матчей. Страж ворот регулярно попадает в различные символические сборные, а в сезоне-2017/18 получил Золотую перчатку АПЛ. Пользуясь случаем, мы решили выяснить имена других именитых киперов, пропускавших от Ярмоленко.

Икер Касильяс

Первое место в нашем списке занимает легендарный голкипер Реала, который в последнее время защищает цвета Порту, но после перенесенного в 2019-м инфаркта на поле не появлялся. Вместе со сливочными Касильяс выиграл 18 трофеев, среди которых три Кубка чемпионов. За сборную Испании Икер провел 167 матчей и вместе с Серхио Рамосом лидирует по этому показателю. С Фурией Рохой ветеран побеждал на Евро-2008 и Евро-2012, а также на ЧМ-2010. Стоит ли говорить, что с такими заслугами испанец является одним из лучших вратарей XXI веке.

Когда Ярмоленко успел забить легендарному игроку? Дело было в групповом этапе ЛЧ-2015/16, когда Динамо на выезде одолело Порту (2:0). Под конец первого тайма Андрей открыл счет, реализовав пенальти. В итоге именно бело-синие не пустили команду Касильяса в плей-офф.


Уго Льорис

Еще один чемпион мира в нашем списке. Льорис провел за сборную Франции более сотни поединков, взял вместе с ней «золото» ЧМ-2018 и «серебро» Евро-2016, будучи капитаном Ле Бле. На клубном уровне Уго может похвастаться выступлениями за Лион и Тоттенхэм, а также выходом в финал ЛЧ-2018/19 вместе со шпорами. Несколько раз он получил награду лучшему киперу Лиги 1, а в 2018-м был признан вторым по силе вратарем мира после Тибо Куртуа.

Ярмоленко дважды огорчал француза. Впервые дело было в стыковых матчах к ЧМ-2014, когда сборная Украины принимала трехцветных на НСК Олимпийский. Тогда динамовец весьма рисковым ударом реализовал пенальти, а сине-желтые победили со счетом 2:0. Второй мяч был забит за дортмундскую Боруссию в ворота Тоттенхэма (1:3) в групповом этапе ЛЧ-2016/17. Потрясающий по красоте удар получился!


Марк-Андре тер Штеген

Один из самых крутых вратарей нашего времени. Здорово зарекомендовав себя в Боруссии М, в 2014-м немец пошел на повышение в Барселону. Там он выиграл конкуренцию у Клаудио Браво и стал «номером один». С каталонцами тер Штеген добыл 13 трофеев, в том числе и Кубок чемпионов. Также Марк-Андре признавался лучшим кипером Бундеслиги и дважды оказывался в символической сборной ЛЧ. За сборную Германии он провел 22 матча, но пока что уступает место в рамке Мануэлю Нойеру.

В августе 2012-го в рамках плей-офф Лиги чемпионов Динамо выбило Боруссию. На выезде украинцы победили 3:1, а второй по счету мяч тер Штегену забил именно Ярмоленко.


Самир Ханданович

Воспитанник Домжале, который стал звездой Серии А. В 2012-м словенец сменил Удинезе на Интер, в составе зарекомендовал себя одним из самых надежных киперов, а также мастером отражать пенальти. Суммарно Ханданович провел за нерадзурри три сотни матчей. Несколько раз он признавался лучшим голкипером кальчо и попадал в символическую сборную чемпионата Италии. Также 35-летний ветеран является основным в сборном Словении и трижды был игроком года в своей стране.

Однако в 2015-м в стыковых матчах отбора на чемпионат Европы Ханданович оказался бессильным против Ярмоленко. Украинец забивал за сборную как в домашнем матче (2:0), так и в выездном (1:1).


Тим Ховард

Уже завершивший карьеру голкипер ранее выступал в МЮ, а для Эвертона стал настоящей легендой. Американец попал в символическую сборную АПЛ-2003/04, по ходу своей карьеры даже умудрился забить гол. Ховард провел 121 поединок за национальную команду США, с которой завоевал Золотой Кубок КОНКАКАФ в 2017-м. На Кубке Конфедераций-2009 звездно-полосатые добыли серебряные медали, а сам Тим получил Золотую перчатку турнира.

Ярмоленко огорчал этого вратаря дважды. Впервые это случилось в товарищеском матче сборных в марте 2014-го. Сине-желтые в Ларнаке одолели США со счетом 2:0, а первый мяч забил Андрей. Спустя год в 1/8 финала Лиги Европы Динамо выбило Эвертон после домашних 5:2. Один из голов в тот вечер записал на свой счет вингер — вышло красиво.


Владимир СЕРЖАН