7 жовтня 2019 13:11

Артем ФРАНКОВ: "Крайне неприятный, но все же именно несчастный и именно случай, никак не дающий повода обвинять в чем-то "Динамо"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков – о судействе в матче «Колос» - «Динамо» (0:4).


- Понимаете, зачастую люди вполне искренно, от сердца, бросаются общими громкими фразами и считают, что на этом ситуация исчерпана. Ну там Динамо тянут за уши (кто и зачем - это уже лишние подробности), нарушены правила фэйр плей (где и кем - та же история), у Динамо нет игры (а можно подробнее? Ну вы слишком многого хотите), Динамо вообще не клуб (а что же такое Динамо?) и т.д.


Скажу от своего имени. Разумеется, на эмоциях и не то можно ляпнуть, тем более Динамо уже много лет предоставляет нам массу вполне реальных, а не выдумываемых поводов. Вот только затем обязательно нужно задуматься: что же это было на самом деле. А то и поискать ответ на сакраментальный вопрос «Кому выгодно?»


Есть те, кто на полном серьезе считает:


1) Динамо купило судью на матч с Колосом (ещё одно замечательное слово «повлияло» - то есть схватило жену и детей арбитра, грозя открутить им все лишнее, если не поможет);


2) судья именно таким вот способом (другого не нашёл, не придумал) решил выполнить заказ по убийству Колоса.


Представители данной точки зрения делятся в свою очередь на две группы - те, кто истово верит в подобную пургу; те, кто с удовольствием ее распространяет от патологической ненависти к ДЫнаме, а то и ЖЫдам; никогда не слышали? Ну так услышьте, мне с таким доводится сталкиваться довольно часто. Если вдруг вам паче чаяния довелось угодить в компанию с подобными взглядами, сразу уточните - люди ни черта не понимают в футболе или же их просто от Динамо и всего с ним связанного колбасит не по-детски.


Никто, и я в первых рядах, не стану отрицать, что нынешнее положение динамовского клуба, игра команды и ещё кое-какие черты должны быть изменены в ближайшее время, иначе печальное (только без преувеличений и обобщений!) настоящее расползется на будущее. Кое-что из этого происходит, вопрос в понимании. Я критикую Динамо и буду критиковать, но, разумеется, не переходя достаточно очевидных рамок здравого смысла (а то следом за подвигами судьи Коваленко будут кровь христианских младенцев и ещё какая-нибудь отчаянно визжащая чушь) и с четким осознанием непреложной истины: что бы ни происходило, болеть и пытаться изменить мы должны именно за это Динамо, а не за некий абстрактный град на холме или же созданный силой воображения клуб-мечту. Во все времена мы имели дело с реальными людьми, а не с функциями на поле, с конкретными победами и поражениями; более того, моменты отчаяния, когда казалось, что все потеряно, были всегда и наверняка будут. Короче, не берите лишнего в голову, тяжелого в руки и грязного в рот - жизнь такова, что выдумывать неприятности не нужно, вполне хватает реальных.


Происшедшее в матче с Колосом и долбанувшее по ни в чем не повинной команде из Коваливки - несчастный случай (версию о провокации, равно как и все прочее, отсекаем бритвой Оккама; хотя обратите внимание, как лихо нас заставили забыть о череде странных судейских решений далеко не в пользу Динамо, в том числе в матчах с Днепром-1 (чистый гол Гармаша) и Колосом (например, первая желтая Шепелеву)). Крайне неприятный, но все же именно несчастный и именно случай, никак не дающий повода обвинять в чем-то Динамо и сыпать в его сторону трехкопеечными проклятиями.


Дураки останутся дураками.


Враги - врагами.


Друзьями быть сложнее всего. Верными быть очень непросто.


Честный человек это вообще мучение по жизни.


Умный - пытка, лучше ничего не понимать...


Каждый выбирает свою судьбу самостоятельно. В меру умения выделит июнь и отсечь манипуляторов.


Берегите себя!


А я постараюсь помочь хотя бы текстами))) – написал Франков в своем телеграм-канале.